Всемирный день борьбы против рака головы и шеи отмечается ежегодно 27 июля

Разделы    → Здоровье

Ни один человек в мире не хочет получить диагноз «онкологическое заболевание» и не планирует провести остаток своей жизни в стенах больницы. Но как понять, что у вас есть риск столкнуться с раком, а самое главное – как предотвратить его возникновение?

Учеными доказано, что ключевым фактором, способствующим возникновению рака, является наличие вредных привычек. Особенно это касается табакокурения: по данным статистики, почти 90 процентов людей, которым ставят этот диагноз, являются заядлыми курильщиками. При этом употребление алкоголя совместно с никотином увеличивает риск заболеть в десятки раз. А несоблюдение режима сна и бодрствования и неправильное питание приводят к сбою в работе всего организма и снижают иммунитет, необходимый для борьбы с болезнью.

Таким образом, человек, который имеет вредные привычки и не ведет здоровый образ жизни, становится беззащитным перед инфекционными и вирусными заболеваниями, не говоря уже об онкологии.

Для профилактики рака врачи рекомендуют:

  • Отказаться от длительного пребывания на солнце, особенно в период его максимальной активности (с 11:00 до 16:00);
  • Соблюдать правила личной гигиены;
  • Сократить количество употребляемого алкоголя и отказаться от табакокурения;
  • Питаться рационально. Каши, фрукты и сухофрукты, орехи, бобовые, нежирные сорта мяса и рыбы – вот что должно присутствовать в вашем рационе. Никаких полуфабрикатов и фастфуда – только пища, приготовленная собственными руками;
  • Принимать витаминно-минеральные комплексы для поддержки иммунитета;
  • Быть активными – ежедневно делать зарядку, заниматься физкультурой, гулять на свежем воздухе;
  • Соблюдать режим труда и отдыха: не работать на износ, ложиться вовремя спать, проводить выходные с пользой для здоровья и души;
  • Для профилактики рака головы и шеи важно посещать стоматолога и пародонтолога 2 раза в год, оториноларинголога - 1 раз в год. Своевременно лечить заболевания полости рта.

При возникновении неприятных ощущений в области рта и шеи советуем вам обращаться за профессиональной медицинской помощью, а не заниматься самолечением. Будьте здоровы!

БУ "Центр медицинской профилактики" филиал в г. Сургуте

=Материал опубликован 25.07.2019