Детские особые: на новые выплаты семьям потребуется около 60 млрд

Разделы    → Пособия и соц.защита
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Пособия семьям, в которых есть дети от полутора до трех лет, увеличатся в 200 раз

На выплаты новых пособий на детей от полутора до трех лет может потребоваться порядка 60 млрд рублей ежегодно. Это следует из расчетов членов экспертного совета при правительстве России, сделанных для «Известий». С 2020 года семьи со средним доходом в два прожиточных минимума на каждого взрослого начнут получать выплаты на ребенка от полутора до трех лет в размере 10–11 тыс. рублей. Об этом в ходе «прямой линии» 20 июня заявил президент Владимир Путин. По словам главы государства, эта нововведение коснется 70% семей.

Решение об увеличении пособий на детей от полутора до трех лет было принято накануне «прямой линии» на совещании в правительстве, посвященном реформированию системы выплат по уходу за ребенком. Об этом сообщал премьер-министр Дмитрий Медведев. Однако тогда так и не было решено, по каким критериям нуждаемости будет выплачиваться новая субсидия. Президент же поставил точку в дискуссии, заявив, что пособия должны получать семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на каждого взрослого. В среднем по стране это 45,1 тыс. рублей.

Новая мера поддержки заменит «издевательское» пособие в размере 50 рублей в месяц, которое сейчас обязан выплачивать работодатель.

— Они и тогда-то (в 1994 году, когда была введена норма. — «Известия») мало чего значили, а сейчас, конечно, не значат вообще ничего, — отметил президент. — Ну что такое 50 рублей?

В апреле прошлого года премьер-министр, выступая в Госдуме, сказал, что правительство должно изыскать и административные, и финансовые ресурсы, чтобы увеличить пособия на детей до трех лет. На тот момент планировалось выплачивать 3,5 тыс. рублей на первого ребенка и 6,5 тыс. — на второго.

Как ранее писали «Известия», в 2019 году на выплаты на первого ребенка до полутора лет в бюджете предусмотрено 48,6 млрд рублей и 8% от этой суммы пока остаются нераспределенными. Как поясняли в Минтруде, деньги заложены «с запасом». На следующий год на выплаты заложено уже 58,4 млрд, на 2021-й 60,7 млрд рублей. Вероятно, аналогичные суммы потребуются и на выплаты детям от полутора до трех лет, оценил руководитель рабочей группы по социальной политике Экспертного совета при правительстве РФ Сергей Рыбальченко. В Минфине не смогли предоставить оперативный ответ на запрос «Известий».

Дефицит доходов семей с детьми составляет порядка 210 млрд рублей в целом по стране, заявил «Известиям» Сергей Рыбальченко. Среднедушевой доход в семьях с детьми по итогам прошлого года составлял 15 тыс. рублей в месяц, и пособие в 10,5–11 тыс. рублей станет для людей существенным подспорьем, считает он.

— Это позволит существенно снизить риск бедности семей с детьми до трех лет. Это крайне значимо, ведь, по данным ВОЗ, первая тысяча дней жизни ребенка оказывает огромное влияние на его последующую жизнь, и благополучие в этот период очень важно, — сказал эксперт. — Я бы предложил выплачивать пособие женщинам и в случае выхода на работу, чтобы она могла тратить его на оплату услуг няни.

Без продления пособия на первого ребенка до трехлетнего возраста, уверена председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец, невозможно выполнить и цели нацпроекта «Демография». В нем, в частности, предусмотрено повышение суммарного коэффициента рождаемости до 1,7 (в среднем детей на одну женщину) к 2024 году1,62 в 2018-м).

— Сейчас многих отпугивает материнство именно из-за финансовых трудностей. Большинство женщин не могут выйти на работу, пока ребенку не исполнится три года: с ясельными группами всё еще есть проблемы. И огромное число семей с детьми живут за чертой бедности, — сказала Ирина Волынец.

Она также добавила, что пособие отчасти коррелирует и с идеей введения «материнской зарплаты», предложенной Национальным родительским комитетом два года назад.

Пока что в России сохраняются тенденции снижения рождаемости. По данным Росстата, в первом квартале 2019-го в стране родилось 355,2 тыс. малышей — год назад этот показатель был на 9% выше. Естественная убыль населения составила 106,7 тыс., на 69,2% ее компенсировал миграционный прирост. Как писали «Известия», по прогнозам Росстата, ситуация изменится в 2023-2024 годах. К этому сроку, если верить оптимистичному варианту прогноза, естественная убыль населения сменится приростом, а к 2036-му в России будут жить 153 млн человек (сейчас — 146 млн).

Анна Ивушкина

«Известия»

=Материал опубликован 21.06.2019