Может ли отец ребенка уйти в декрет?

Shutterstock.com

У нас недавно родился ребёнок. Решили, что отпуск по уходу возьмёт муж. У него работа хоть и высокооплачиваемая, но нестабильная, а у меня хорошая зарплата и карьера. Правда, родственники решение не одобряют. А что в этом плохого? Разве мы одни такие?

В отпуск по уходу за ребёнком имеет право уйти не только мама, но и папа. Пользуются им немногие. По статистике, всего в 2% семей в декрет уходят мужчины. Для нас такой вариант всё ещё непривычен.

«Чем активнее папа включается в жизнь младенца, тем лучше и для семьи, и для ребёнка, – считает доцент кафедры детской и семейной психотерапии МГППУ, департамента психологии НИУ ВШЭ, семейный психотерапевт Елена Чеботарёва. – Обычно пап исключают из воспитания и ухода на основании идеи, что женщины чуть ли не с рождения знают, как ухаживать за младенцем, а мужчине это не дано. Папу постоянно одёргивают: «Ты всё неправильно делаешь», «Отойди», «Лучше не мешай» и т. д. Считается, что он должен обеспечивать семью и решать все семейные вопросы, пока мама занята с младенцем. Даже робкие попытки поучаствовать пресекаются. А ведь ребёнку для развития нужны две картины мира – мужская и женская. Когда папа начинает полноценно отвечать за ребёнка, у него повышается компетентность в обращении с младенцем, тем самым укрепляются его статус отца, супружеские отношения. И ребёнку от этого только лучше, чем когда папа постоянно отсутствует на заработках. Главное, чтобы супруги приняли такое решение по взаимному согласию. Даже если это противоречит их прошлым представлениям о жизни – их ведь можно пересмотреть.

Установки, что мама должна сидеть с ребёнком, идут с тех пор, когда для зарабатывания нужен был тяжёлый физический труд. А сейчас далеко не всегда разумно, чтобы именно мужчина продолжал зарабатывать. Современная жизнь более разнообразная и гибкая. Конечно, когда мама вынуждена зарабатывать, хотя хочет посвятить себя ребёнку и оба супруга из-за этого страдают, нужно искать другой выход либо изменить отношение к ситуации».

А вот психолог и отец 5 детей Дмитрий Воедилов уверен, что папе уходить в декрет не стоит. «Мама ближе ребёнку. Женщину с детства готовят ухаживать за малышом, когда девочка играет в куклы и т. д. Женщине присущи материнские инстинкты – например, тревожный сон и др. Папа, как бы ни старался, всё равно маму заменить не может».

«Аргументы и Факты»

=Материал опубликован 06.06.2019