Когда наступает возраст самостоятельности?

Разделы    → ПсихологияВоспитание
Shutterstock.com

С какого возраста детей можно отпускать одних, например, на речку?

Отвечает кандидат педагогических наук, практикующий психолог Кира Скорохода:

– Это зависит не только от возраста, но и от многих других факторов – умеет ли ребёнок плавать, о какой речке идёт речь, как далеко она находится от дома и бывал ли там ребёнок раньше, много ли народу бывает на пляже и т. д.

Общие правила таковы. До 6–7 лет в общественных местах ребёнок может находиться только в сопровождении родителей. С 7 лет он может самостоятельно ходить по хорошо знакомому маршруту (из дома до школы, до бабушки, до маминой работы и т. д.) при условии, что постоянно находится на связи с кем-нибудь из взрослых и они знают о его перемещениях. Допускается, что ребёнок в этом возрасте может выйти погулять во двор – если там есть знакомые ему дети и взрослые, которые в случае необходимости придут на помощь и сообщат о проблеме родителям.

Специалисты считают, что граница условно самостоятельного возраста – 12 лет. В этом возрасте дети уже могут гулять одни (до 21 часа) или в компании друзей, ездить в общественном транспорте и т. д. Однако нужно понимать, что все рамки и границы довольно условны. Одного ребёнка можно спокойно отпустить гулять в 10 лет, другие заблудятся и не найдут дорогу домой и в 14.

«Аргументы и Факты»

=Материал опубликован 06.06.2019