Нужно ли школьникам заниматься на каникулах?

Shutterstock.com

Специалисты уверены: заставлять ребёнка учиться на каникулах, как в школе, повторять пройденный материал не стоит. Каникулы для того и существуют, чтобы отдыхать. Единственное, что обязательно советуют делать все учителя, – читать летом книжки, в том числе вместе с родителями.

А развивать ребёнка и обучать можно ведь по-разному. Например, на прогулке заняться той же математикой, придумав задачку про окружающие предметы. Можно написать письмо бабушке – вот вам и русский язык. Если ребёнка увлекают растения, соберите с ним гербарий и подпишите ваши экспонаты. Поход в музей, кино, на выставку – это ведь тоже обучение, особенно если увиденное обсуждается с родителями. Ребёнок постарше может подготовить доклад с картинками, или, по-современному, презентацию, о месте, куда ездил отдыхать с родителями.

«Важно за время каникул успеть переключиться, – считает эксперт Ассоциации классных руководителей образовательных организаций Юлия Есауленко. – Каникулы особенно хороши для получения практического опыта и знаний для реальной жизни, так называемых softskills (от англ.– «гибкие навыки»)».

Это социально-психологические навыки, которые пригодятся в большинстве жизненных ситуаций: умение убеждать, находить подход к людям, вести переговоры, работать в команде и т. д.

Кроме того, во время каникул предлагается множество образовательных квестов, занятий, направленных на развитие коммуникативных навыков и компетенций XXI века. Изучите предложения в своём городе и выберите с ребёнком то, что его заинтересует.

Если боитесь, что он забудет за лето даже как пишутся буквы, тем более если не очень успевал в школе, можно и позаниматься. Но не сразу – сначала дайте ему как следует отдохнуть и выспаться.

Что делать, чтобы учебный год не начался «с чистого листа»? «Рекомендуют, например, в августе выделить время для того, чтобы освежить информацию – что-то повторить, где-то подтянуть, – говорит Юлия Есауленко. – Но существует и другой вариант: постоянно открывайте с ребёнком что-то новое, активно играйте, задействуйте для решения повседневных задач то, что было изучено за учебный год».

И не забывайте про физическую активность. Как ни странно, чтобы избавиться от усталости, накопленной за учебный год, ребёнок должен больше двигаться. Тогда и мозг будет работать активнее. Так что физкультура, в отличие от всех остальных школьных предметов, летом не отменяется.

«Аргументы и Факты»

=Материал опубликован 05.06.2019