Вместе победим

Разделы    → Здоровье
фото www.yandex.ru

В июне 2019 года в Сургуте стартует месячник борьбы с наркоманией.

Слово «наркомания» вызывает неприятные ассоциации у любого человека независимо от возраста. Старшее поколение с содроганием вспоминает девяностые годы, когда наркотики стремительно хлынули в Россию. Люди среднего возраста волнуются за своих детей и их будущее. Молодежь и подростки переживают за своих сверстников, попавших в эту беду. Все без исключения люди понимают: главное оружие против наркотической зависимости – это профилактика.

По официальным данным, благодаря профилактическим мероприятиям, в Сургуте наблюдается положительная тенденция: в частности, в 2018 году число лиц, зарегистрированных с диагнозом «наркомания», по сравнению с 2017 годом снизилось на 25,2% при перерасчете на 100 тысяч населения. Омрачает данную статистику то, что по-прежнему выявляются случаи употребления наркотических и ненаркотических психоактивных веществ в подростковой среде.

Возможно ли предотвратить беду под названием «наркомания»? – Ответ на этот вопрос знают в Сургуте. В июне 2019 года лечебно-профилактические учреждения, общественные организации, правоохранительные органы и администрация Сургута объединят свои силы в профилактической работе. На протяжении месяца они будут проводить социальные акции, лекции, семинары, классные часы и уроки здоровья. В общественном транспорте и кинотеатре «Галерея кино» пройдет показ видеороликов, посвященных предупреждению и последствиям наркотической зависимости.

Все запланированные в рамках месячника мероприятия направлены на повышение информированности и на профилактику наркомании как среди взрослых, так и среди подрастающего поколения. Тем, кто уже попал в эту беду, специалисты готовы оказать помощь.

БУ "Центр медицинской профилактики"

БУ "Центр медицинской профилактики" филиал в г. Сургуте

=Материал опубликован 01.06.2019