Кто сидит в шкафу — как относиться к детским страхам

Разделы    → ПсихологияВоспитание
фото с сайта www.ya-roditel.ru

Страх – важная базовая эмоция, которая проявляется в любом возрасте. Естественно и понятно, что ребенок может бояться громких звуков, высоты, темноты или огня, ведь этот страх базируется на инстинкте самосохранения. Это – реакция на реальную или воображаемую угрозу, поэтому важно не отмахиваться от этой эмоции, а разбираться с ней.

Наш разговор – о страхе, порожденном фантазией. С тех пор, как дети начинают мечтать, сочинять и придумывать, их воображение периодически подсовывает им объекты, которые вызывают испуг.

Причины детских страхов

Боязнь не возникает из ниоткуда, на это всегда есть причины:

  • пережитые травмирующие ситуации. Это может быть поход к врачу, падение с горки, нападение собаки;
  • страхи и тревога родителей. Родительская напряженность передается детям: «Упадешь, ушибешься, разобьешься…». Мы можем говорить ребенку, что не испытываем неприятных эмоций в каких-то ситуациях, и если это не так, то дети очень быстро считывают эмоциональное беспокойство;
  • запугивания. Взрослые время от времени используют устрашающие сказочные образы для пресечения нежелательного поведения;
  • конфликты между родителями и их агрессивное поведение снижают чувство безопасности ребенка, порождая страхи;
  • компьютерные игры и фильмы. Дети часто смотрят и играют в то, что не предназначено для их возраста. Не просто так на детской развлекательной продукции стоит возрастное ограничение;
  • детское воображение. Очень бурное в дошкольном возрасте, оно рисует образы монстров, чудовищ, привидений, которые скрываются в шкафу, под кроватью, за окном…

Лекарства против страха

Как же помочь детям не боятся несуществующей опасности?

Принять страх. Не надо считать страхи ребенка чем-то неважным или малозначительным. Убедите малыша, что верите ему и что бояться нормально: эмоция — часть нас. О своих страхах тоже не умалчивайте, чтобы не формировать в ребенке неосознанные страхи. Достаточно поверить малышу и признать его эмоции, чтобы он перестал зацикливаться на них.

Дать ребенку выговориться

Пусть малыш расскажет о своих переживаниях. Где живет страх, как выглядит и чем именно его пугает. Внимательно слушайте, не обесценивая его рассказ. Выясните, что ему поможет меньше бояться: к примеру, оставить ночник или принести в постель любимую игрушку.

Порекомендую один волшебный ритуал, который поможет в работе со страхом: каждый вечер, перед сном, вы включаете свет, открываете двери в шкафах и проговариваете какие-то смешные фразы, придуманные вместе с малышом. К примеру: « страх, я смел и силён, либо тихо спи, либо прочь уходи!». И просматриваете комнату, убеждаясь, что никого нет, читаете добрую сказку и остаетесь с малышом, пока он не уснёт. Для детей важна ваша поддержка, и такого плана действия помогают расслабиться.

Пробовать методы избавления от страха. В этой работе можно использовать рисование: попросите малыша изобразить то, что его пугает. Только сделайте это в атмосфере спокойствия и любви. Если ребенок не хочет, то не заставляйте, а если согласился – прекрасно. Вместе с малышом дорисуйте образ, чтобы он получился смешным. И вместе посмейтесь над ним.

Существует множество терапевтических сказок, которые помогают ребенку справиться с разными негативными эмоциями, включая страх. Можно купить такие сказки в книжных магазинах, а можно найти в интернете.

Поможет и совместный просмотр мультфильмов о том, как герои преодолевают свой вымышленный страх.

Страх не раствориться за минуту. На избавление от него понадобится время и регулярная поддержка, любовь, забота.

Профилактика страхов

Дошкольники видят себя глазами родителей, поэтому взрослым необходимо уметь контролировать свои эмоции и речь: не говорить при детях «он у меня трусишка», «дочка всего боится, не зовите ее играть». Понятно, что родители тревожатся за детей, но не стоит постоянно демонстрировать это состояние сыновьям и дочкам. Перерастая чрезмерную пугливость, ребенок подвергает свое новое состояние сомнению – ведь мама считает по-другому! Так рождается неуверенность – сестра страха.

Важно разговаривать с ребенком и объяснять природу явлений, которые могут его испугать. При знакомстве с предметами, которые могут вызвать страх (пылесос, фен), проговаривать каждый шаг.

Впечатлительный и ранимый ребенок легче поддается страхам, поэтому родителям надо быть внимательнее к нему —посвящать больше времени, создавая и укрепляя чувство защищенности.

Если вы замечаете, что ничего не происходит, страхи не уходят, а становятся навязчивыми, то рекомендую обратиться к детскому психологу, который поможет разобраться с этим вопросом

Берегите ваших деток, умейте их слышать и слушать.

Автор: Екатерина Демурия

Я - родитель

=Материал опубликован 29.04.2019