до сих пор не пришло молоко в нормальном кол-ве

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что делать, очень хочу кормить молочком ребёночка, ещё с роддома прикладываю грудь с накладкой (т.к. врачи сказали, что у меня плоский сосок). Молока в роддоме так и не появилось, малыш хныкал и поднялась температура от обезвоживания, кормить смесью начали в роддоме. Прошло уже 10 дней с рождения, я стараюсь хорошо кушать, пью чаи, чай для лактации, молочка по 50мл с двух грудей, и то он это не высасывает. Как только даю грудь, сразу засыпает, моментально не успев даже рассосать, в общем, берет грудь для успокоения. Кормим смесью, сейчас стала сцеживать молокоотсосом, чтобы давать хотя-бы один два раза в день своего молока (опять же по 50мл максимум, а то и меньше). Все надеюсь, что придёт своё молоко, но пошло уже столько времени, медсестра говорит нужно что-то решать, малыш нервничает, спит ночью по мин 20-30 каждый раз заново укладываю, думаю из-за отсутствия чёткого режима кормления, и вообще, вида кормления - либо грудь, либо смесь. Может плакать, и успокоиться только грудью, по мин 30,40 может лежать сосать грудь то просто так, как соску, то слышу частые глотки. Грудь выплюнет, 20 мин поспит, опять хныкает, даю смесь, помогаю выпустить отрыжку, укладываю, спит полчаса. Так и проходит у нас ночь. Я сама уже устала, целый день только и делаю , что вожусь со своей грудью, сцеживаю по капельке. Может плюнуть уже, да оставить смесь, хватит мучать и себя и ребёнка и не спать ночами? (Екатерина)

Ответ:

Здравствуйте, Екатерина!
По письму чувствуется, как Вы переживаете из-за всей этой ситуации и очень устали. Действительно, малыши после родов требуют к себе очень много нашего внимания, они ведь еще так многого не могут нам сказать, и на любой дискомфорт и неудобство реагируют плачем. Вы как чуткая мама стараетесь заботиться о ребенке и сохранить лучшее питание для него, и у вас многое получается!
Плоский сосок не является большим препятствием для того, чтобы кормить малыша грудью, ведь для хорошего правильного захвата ему нужна нижняя часть ареолы. Для такого прикладывания идеально выбирать положения, при которых ребенок сможет запрокидывать голову и открывать ротик шире, очень хорошо попробовать позу «обратная колыбелька» и биологическое кормление, когда мама располагается полулежа, с опорой под локти, спину, а малыш прикладывается сверху, прижимаясь своим животиком к животу мамы. Старайтесь подавать грудь ребенку, удобно обхватив ту часть, которая ему потребуется, заранее сформировав складочку из ареолы с соском. Чаще всего, хороший захват - дело не одной - двух тренировок, не отчаивайтесь, старайтесь держать малыша нежно и не торопиться, у Вас все получится! Можно так же пригласить специалиста по грудному вскармливанию на дом и пытаться справиться с его помощью.
К сожалению, накладка не всегда идет на пользу лактации, ведь она служит преградой между языком малыша и важными пролактиновыми рецепторами, располагающимися на ареоле. Стимуляция груди в таком случае немного снижается, что может сказываться и на выработке молока.
Замечательно, что у Вас получается сцеживаться и кормить кроху своим молоком! Не расстраивайтесь из-за кол-ва сцеженного, это вовсе не является меркой достаточности лактации! Каждая женщина обладает своей техникой в этом деле, и, случается, что не всегда удается добыть большого объёма молока из груди при помощи молокоотсоса или, сцеживаясь вручную. Попробуйте максимально расслабиться, принять теплый душ, выпить стакан чего-нибудь теплого, принять удобное положение, сцеживать каждую грудь на активные струи попеременно по три подхода. Лучше не смотреть в тару и настраивать себя на какой-то определенный объем, просто думать о том, какое благо дарите Вы своему ребенку!
Так же важно кормить малыша и ночью в промежутке между 3 и 8 утра не менее двух раз. В эти часы гормон лактации – пролактин - работает в Вашем организме по максимуму, и такие кормления очень хорошо помогают сохранить выработку молока.
Наверное, очень удобно докармливать малыша из бутылки, это самый распространенный способ, но, к сожалению, захват бутылки и маминой груди отличается. Ребенок напрягает совсем иные мышцы, не так широко открывает ротик, затем пытается повторить все это на Вашей груди, путаясь в прикладывании. Вы пишите, что кроха может засыпать на груди, и даже сосет ее по полчаса - это очень радует! И для того, чтобы у Вас получилось прикладывать и без накладок, можно давать докорм со шприца. Обычно мамы используют шприц объемом 20 мл и свой чистый указательный палец без ногтя. В таком возрасте для того, чтобы получать питание, ребенку необходимо совершать именно сосательные движения, и такое сочетание идеально позволяет накормить малыша, без ущерба гв. Младенец присасывается к пальцу, а мама аккуратно, еле нажимая на ручку шприца, вливает докорм в уголочек рта. Получается такая имитация сосания груди. Желательно не превышать объем одной порции в 50 мл и давать докорм каждые три часа, отдавая предпочтение в остальное время груди. Чем чаще и успешнее будет получаться предлагать грудь, тем лучше выработка Вашего молочка. Вероятно, Вы очень переживаете за достаточность питания ребенка. Если малыш часто писает и пачкает в сутки около 6-8 подгузников ( или 10—12 пописов) в сутки, питания ему хватает. Стул в этом возрасте так же должен быть не менее 2-3 раз за сутки. Важно учитывать, что такие наблюдения достоверны только в том случае, если ребенок получает только питание – грудное молоко и смесь, без допаивания водичкой.
Как только Вы будете уверены в том, что прикладывать к груди получается, а глотки Вы слышите все чаще, а малыш охотнее берет грудь без накладок, можно поработать над уходом от докорма. Делать это лучше в тандеме с консультантом по гв.

Если Вам понадобится моя помощь лично, звоните 8 (909)-045-47-46
Всего Вам доброго!
С уважением, консультант по грудному вскармливанию
Назарова Анна.

Темы консультаций по грудному вскармливанию: