Лучшие образовательные учреждения России презентовали услуги сургутским школьникам

XX юбилейная выставка «Образование и карьера – 2019» начала свою работу сегодня, 4 апреля. В экспозиции участвуют представители более 50 вузов страны, лицеев, гимназий, средних школ, учреждений дополнительного образования Сургута. Сургутские старшеклассники получили возможность услышать из первых уст информацию о правилах поступления в университеты, институты, колледжи Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Екатеринбурга, Ханты-Мансийска и Сургута, образовательных программах инженерно-технологического, социально-гуманитарного направлений.

«В очередной раз лучшие образовательные учреждения Югры и других субъектов Российской Федерации будут презентовать свои образовательные услуги, — открывая мероприятие, сказал заместитель Главы города Александр Пелевин. — За эти 20 лет нашу выставку посетили тысячи учащихся и их родителей. Сегодня это не только выставочная площадка, но и платформа, на которой у профессионалов есть возможность пообщаться, а родителям и общественным организациям обменяться мнениями. Я уверен, что мы вместе с вами получим огромное удовлетворение от работы этой выставки».

Директор департамента образования Анна Томазова добавила: «Я искренне благодарю всех за то, что этот проект не просто живет уже 20 лет, но и развивается, совершенствуется, а мощь его нарастает. Например, в этом году в ней участвуют 20 учреждений профобразования. У ребят есть уникальная возможность сделать правильный выбор, что я всем и желаю».

Как рассказала директор департамента, в 2019 году поменялась концепция выставки: выделены зоны, ориентирующие выпускников на конкретные сферы и направления деятельности, как технологические, так и гуманитарные. Для удобства горожан выставка будет работать до 19.00, что позволит ученикам посетить экспозицию вместе с родителями.

В программе выставки: работа «круглых столов», семинары, мастер-классы ресурсных центров, публичные лекции, корпоративные игры по программированию. В рамках выставки пройдет городское родительское собрание, которое даст возможность родителям увидеть инфраструктуру и возможности построения профессиональной образовательной карьеры своих детей.

Отметим, в работе экспозиции также участвуют девять учреждений дополнительного образования и, что не менее важно, здесь же работают центры по работе с одаренными детьми. В этом году появился повод для гордости: в школах функционируют семь корпоративных классов, связанных с разными направлениями. На выставке они представлены вместе с предприятиями. По словам организаторов, площадку «Образование и карьера» планируют посетить более 5000 сургутян.

Добавим, выставка будет работать до 6 апреля включительно. Она проходит в спортивном комплексе школы № 27 по адресу: проспект Мира, 23.

Управление по связям с общественностью и СМИ Администрации города Сургута. Жанна Якушева, тел.: 52-22-98.

Официальный сайт Администрации города Сургута - www.admsurgut.ru

=Материал опубликован 04.04.2019