Отцы Сургута. Главы семейств объединятся для воспитания молодого поколения

Разделы    → Развитие, методики
Фото: архив СургутИнформТВ

В Сургуте будет создан «Союз отцов». Новая общественная организация объединит глав семейств в воспитании подрастающего поколения. По мнению приезжих федеральных экспертов сегодня мужчины тратят больше времени на работу, нежели на общение с детьми. Между тем без крепкой отцовской руки не получится полноценного воспитания подростков.

Настоящие отцы и по совместительству первые лица города накануне собрались в актовом зале гимназии имени Салманова. На повестке дня один вопрос — роль мужчин в воспитании детей.

«Я думаю, что как мы с вами заложим детям основы, так у нас всё дальше и будет. Никакого ребёнка там ни улица, ни компания никогда не испортит, если нормальная семья есть, и ему показывают в семье правила поведения, от этого всё и зависит. Ну и, мужики, надо брать власть в свои руки, долой матриархат, давайте двигаться вперёд», — говорит заместитель главы г. Сургута Алексей Жердев.

Для того, чтобы рассказать отцам об их потенциале организаторы пригласили на встречу московских экспертов из межрегиональной общественной организации «Союз Отцов». Сегодня под их эгидой находится более 11 тысяч пап из сорока четырёх регионов страны. «Они занимаются тем, что создают безопасное, интересное, развивающее окружение для наших детей. Как раз наш девиз так и звучит: „Нет чужих детей, есть окружение моего ребёнка“. И все проекты, инициативы, они основаны как раз на желании папы сделать окружение лучше, и они реализуют свои жаления: хобби, спорт, экологические проекты, различные проекты, связанные с гражданско-патриотическим воспитанием», — отмечает директор по развитию межрегиональной общественной организации «Союза отцов» Алексей Чегодаев.

В ходе форума представителям сильной половины человечества предложили обсудить инициативы по нескольким направлениям: среди них спорт, семейный досуг, выбор будущей профессии, создание совместных проектов с образовательными учреждениями.

«Вполне вероятно, что мы выработаем какое-то интересное решение для себя в городе. Потому, что в любом случае ничего важнее наших детей у нас нет. Для меня, как для родителя. Поэтому мне интересно всё, что касается наших детей. Любая методика, любой инструментарий, который поможет моим детям», — говорит депутат Думы г. Сургута Максим Слепов.

По данным департамента образования Сургута, в городе порядка 90% педагогов и работников образования — женщины. Поэтому к различным лозунгам про увеличение роли мужчин в образовании относятся лишь с одобрением.

«И, конечно, не случайно эта тема появилась, и рассчитываем, что сегодняшняя наша встреча именно будет такой установочной, стартовой, для появления в городе очень мощного, воспитательного, движущего ресурса — это совет отцов», — отметила директор департамента образования администрации г. Сургута Анна Томазова.

Инициативу создания сургутской ячейки «Союза отцов» поддержал и глава города Вадим Шувалов.

«Я искренне, от лица администрации, хочу поддержать этот проект. И сегодня мы даём старт большому такому действу, которое в дальнейшем будет зиждиться на вашей активности, вашей настойчивости, ваших предложениях», — сказал глава г. Сургута Вадим Шувалов.

В проекте по задумке властей будут задействованы все школы города.

«Я думаю, что в той или иной степени это было в городе и раньше, но именно организовать этот процесс пока ещё ни у кого не получалось. По поводу охвата — я уверен, что мы охватим не одну-две школы, это будут все школы и все детские Сургута. Ещё, возможно, и другие учебные заведения Сургута», — отметил заместитель главы г. Сургута Алексей Жердев.

Первую, встречу сургутского «Союза отцов» посетили около 70 мужчин, чьи дети обучаются в гимназии имени Салманова. Из них, говорят координаторы проекта, лишь половина станет членами общественной организации.

В настоящее время решается вопрос о том, кто будет самым главным отцом города — активисты определятся с составом руководства уже в ближайшее время. А через три недели они проведут первое мероприятие — папы вместе со своими детьми планируют отправится на экскурсию в сургутский мясокомбинат.

Данил Прилуцкий

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 25.03.2019