Алиментные обязательства

Здравствуйте Кристина!
Отношения (как имущественные, так и неимущественные) между родителями и детьми (усыновителями и усыновленными) регулируются Семейным кодексом Российской Федерации.
По общему правилу, при отсутствии соглашения об оплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей (п. 1 ст. 81 СК РФ).
На основании п. 2 ст. 81 СК РФ размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
В случае, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимание интерес сторон (п. 1 ст. 119 СК РФ).
Таким образом, закон позволяет изменить размер алиментов в сторону уменьшения. В Вашем случае основанием для такого уменьшения выступает изменение семейного положения – рождение еще одного ребенка.
За уменьшением размера алиментов обращается сам плательщик алиментов, в данном случае – Ваш муж.
Однако для того, чтобы суд снизил установленный размер алиментов необходимо закрепить в правах на алименты Вашего совместного ребенка, или, говоря простым языком, самостоятельно подать на алименты на Вашего нынешнего мужа.
Таким образом, Вашей новой семье предстоит пройти два суда: первый - о взыскании алиментов, второй - об уменьшении размера алиментов (оба иска подаются в мировой суд по месту жительства истца или ответчика) и только после этого судебный пристав-исполнитель сможет снизить размер взыскиваемых алиментов с Вашего супруга.
Вместе с тем хотелось бы отметить следующее, согласно нормам СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (п. 1 ст. 61 СК РФ).
Из текста обращения усматривается необходимость обеспечить алиментами Вашего ребенка от первого брака, тем самым Вы увеличите нынешний семейный бюджет, а также, что немаловажно, создадите оптимальный баланс сторон.
В силу п. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетних детей определяется родителями самостоятельно.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. 2 ст. 80 СК РФ).
Желаю благополучия Вашей семье и помните, что процесс уменьшения размера алиментов не быстрый, а потому, чем раньше Вы начнете им заниматься,тем скорее получите желаемый результат.
С уважением, юрист, Татьяна Позднякова8 (912) 410-61-17

Консультации: 
Темы юридических консультаций: