В Сургуте в рамках концессионных соглашений будут построены четыре объекта

Разделы    → Развитие, методики
фото www.yandex.ru

28 февраля в Администрации города прошла пресс-конференция по вопросу реализации концессионных соглашений на территории города Сургута. В ней приняли участие: заместитель Главы города Анна Шерстнева, начальник управления инвестиций и развития предпринимательства Администрации города Елена Фищук и заместитель директора ООО «Инвестстройпроект» Вячеслав Симонов.

«Мы хотели бы через средства массовой информации объяснить сургутянам о том, как развивается в Сургуте механизм применения концессионных соглашений, — пояснила журналистам цель встречи Анна Шерстнева. — Это абсолютно новый для всех муниципалитетов механизм и сегодня мы расскажем о наших практиках и опыте по вопросу заключения концессионных соглашений».

Как пояснили участники встречи, концессионное соглашение — это механизм, регулируемый 115 Федеральным законом, который позволяет либо государству, либо муниципальному образованию сформировать с привлечением средств частного инвестора определенные объекты, в том числе социальной направленности, эксплуатировать их с участием частного инвестора. И в конечном итоге получить этот объект в муниципальную собственность.

В Сургуте уже есть опыт заключения двух концессионных соглашений по созданию общественных пространств — это два парка на территории города, где частный инвестор без какого-либо привлечения средств бюджета предполагает создать места отдыха и занятий спортом для горожан.

Буквально недавно состоялось подписание по строительству школ. Там предполагаются привлечение средства бюджетов двух уровней: федерального и городского, но на первом этапе инвестор будет вкладывать свои средства, проектирует здание, строит образовательное учреждение и после пятилетней эксплуатации передает это здание муниципалитету. Такого опыта нет нигде в Российской Федерации, в Ханты-Мансийском автономном округе только несколько муниципальных образований, включая Сургут, являются своего рода первопроходцами в данном направлении.

Отметим, в рамках заключенных концессионных соглашений запланировано строительство четырех объектов, в числе которых: индустриальный парк – Югра, парк в 45-м микрорайоне, 1-ая очередь строительства, парк культуры и отдыха в г. Сургуте в районе речного порта и средняя общеобразовательная школа № 9 в микрорайоне 39.

Напомним, соглашение по строительству Индустриального парка – Югра подписано в 2017 году, объект должен быть сдан в эксплуатацию к 2021 году. Это будет современная площадка, создающая комфортную среду для долгосрочного развития промышленного потенциала и бизнеса путем внедрения инновационных разработок, и комплексного сопровождения проектов. 31 января текущего года «Индустриальный парк – Югра» включен в федеральный реестр индустриальных (промышленных) парков. Участником проекта является ООО «УК «Индустриальный парк – Югра». Объем капитальных затрат составляет 553,56 млн. рублей.

Инвестором по строительству парка в 45-м микрорайоне выступило ООО «Агроинвест». Концессионное соглашение заключено 5 декабря 2017 года. Данный проект был первым опытом заключения концессионного заключения по созданию общественного пространства не только для Сургута, но и для округа. В 2018 году началась его реализация, инвестором были разработаны и согласованы с Администрацией города план реконструкции парка размещения объектов на его территории. Средства, вкладываемые концессионером в строительство данного объекта — порядка 200 млн. рублей.

«Парк культуры и отдыха в г. Сургуте» в районе речного порта будет строить ООО «Строительный консалтинг». Концессионное соглашение о создании данного объекта было подписано 26.12.2018 года. Реализация проекта послужит повышению качества жизни населения и формированию туристической привлекательности Сургута, а также окажет положительное влияние на развитие культуры, досуга и массового спорта на территории нашего города. Оценочный объем вложений концессионера составит 195 млн. рублей.

С ООО «Инвестстройцентр», в лице директора Вячеслава Волкова, подписано соглашение о строительстве средней общеобразовательной школы № 9 в микрорайоне 39 Сургута. Блок № 2. Мощность школа рассчитана на 550 мест, площадь объекта — 10 138,38 кв. метра. Соглашение подписано сроком на 8 лет. Объем финансирования составляет 1 183 377 069,06 тыс. рублей, в том числе 90% — привлечение средств окружного бюджета и 10% из бюджета города.

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города. Жанна Якушева

Официальный сайт Администрации города Сургута - www.admsurgut.ru

=Материал опубликован 28.02.2019