В Сургуте родители старшеклассников написали демонстрационный экзамен в форме ЕГЭ

Разделы    → Школьники
фото www.yandex.ru

В рамках Всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями», 26 февраля, в гимназии имени Ф.К. Салманова родители будущих выпускников решили попробовать свои силы в написании тестовых заданий по единому государственному экзамену.

Целью проведения демонстрационного экзамена является усиление информационной кампании и формирование позитивной, благоприятной атмосферы среди участников государственной итоговой аттестации, их родителей, представителей средств массовой информации по организации проведения единого государственного экзамена в 2019 году.

Как рассказала директор департамента образования Анна Томазова, Сургут третий год участвует в акции «ЕГЭ для родителей». Сегодня эта процедура проходит в 50 регионах Российской Федерации.

«Я благодарна за то, что вы смогли найти время и проявили заинтересованность к этому мероприятию. В первую очередь, мы проводим эту акцию для того, чтобы показать родителям в каких условиях проходит единый государственный экзамен, — обратилась к родителям Анна Николаевна. — Сегодня вы прочувствуете не только атмосферу организации от входа в пункт сдачи аттестации и тех процедур, которые проходят наши выпускники, но и получите возможность вспомнить и проверить свои школьные знания и через 10 дней получить результаты, если у вас будет желание узнать их. Успехов вам на экзамене».

Напомним, что всего пунктов сдачи ЕГЭ в городе восемь. С момента начала проведения государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ в городе ежегодно проводится очень большая организационная подготовительная работа для того, чтобы экзамен прошел без нарушений, и все выпускники имели возможность продемонстрировать свои знания, а значит получить не просто документ об образовании, а успешно выстроить свою образовательную траекторию.

Отметим, в 2019 году в Сургуте 2189 выпускников одиннадцатых классов и департамент образования максимально прилагает все усилия, чтобы экзамен прошел организованно и ученики, и родители знали, что это надежная, объективная, открытая процедура, которая дает равные возможности для всех.

«Я еще раз искренне благодарю вас за заинтересованность. Уверена, что после прохождения этой процедуры тревог у вас станет меньше и вы продолжите спокойно со своими детьми готовиться к государственной итоговой аттестации. Мы со своей стороны сделаем все необходимое для того, чтобы каждый сургутский выпускник был успешным», резюмировала директор департамента образования.

Добавим, в этот день 69 родителей сдавали экзамены по предметам «русский язык» и «математика». Как отмечают организаторы, В 2019 году впервые проводится экзамен по математике, первые два года была аттестация только по русскому языку. В день проведения акции 30 родителей сдавали экзамен по математике и 39 писали тестовое задание по русскому языку.

Процедура проведения демонстрационного экзамена соответствовала требованиям единого государственного экзамена в 2019 году (технология печати экзаменационных материалов в аудиториях пункта проведения экзаменов, проверка выполненных работ, ознакомление участников с результатами).

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города. Жанна Якушева.

Официальный сайт Администрации города Сургута - www.admsurgut.ru

=Материал опубликован 27.02.2019