Рака не будет

Разделы    → Здоровье

Легко и понятно о профилактике онкологических заболеваний.

Из года в год онкологические заболевания уносят жизни миллионов людей, и, пожалуй, сегодня нет ни одной семьи, которая бы не столкнулась с этим коварным недугом. Рак не смотрит на статус или социальное положение, от него не застрахованы дети или молодежь.

Только вдумайтесь в эти цифры: в 2018 году в Сургуте и Сургутском районе зарегистрировано 1090 новых случаев впервые выявленных злокачественных новообразований. У женщин чаще всего выявлялся рак молочной железы (32,0%), кожи (8,0%) и ободочной кишки (7,6 %).

У мужчин лидерами по локализации стали рак легких (18,0%), предстательной железы (14,8%), ободочной кишки (9,0%). В Югре, в отличие от страны в целом, среди мужского населения в полтора раза чаще выявляется рак ободочной кишки (который занимает третье место).

Данные ошеломляют… «Есть ли у людей хоть какая-то надежда, существует ли оружие против рака?» - спросите вы. Да, и это оружие – профилактика.

Медицинские обследования

Одно из самых действенных средств профилактики и борьбы с раком - скрининговые исследования. Цель скринингового обследования – выявить начальные формы рака у практически здоровых людей. В Югре проводятся четыре скрининговых исследования: на рак молочной железы, рак шейки матки, рак предстательной железы и рак толстой кишки.

Диспансеризация позволяет выявить людей, у которых имеются заболевания или факторы риска, способствующие развитию этих заболеваний. В центре внимания – сердечно-сосудистые, онкологические, бронхолегочные и эндокринные болезни. Пройти диспансеризацию можно раз в три года в поликлинике, к которой вы прикреплены.

Также в поликлинике по месту прикрепления раз в два года можно пройти профилактический осмотр. Цель профосмотра – помочь вам избежать многих болезней, определить риски, выявить имеющиеся заболевания.

Для прохождения диспансеризации и профилактического осмотра вам нужно обратиться к участковому терапевту, для прохождения скрининга – необходимо прийти в Центр здоровья при вашей поликлинике.

Обращаем ваше внимание на то, что все три вида обследований являются абсолютно бесплатными, и настоятельно рекомендуем вам не пропускать ни одно из них!

Отказ от вредных привычек

Хотите свести к минимуму риск развития онкологических заболеваний? Во-первых, бросайте курить. Курение – ключевая причина развития рака легких, рака полости рта и гортани. Заполнять свои легкие ядом, а взамен лишиться жизни – есть ли в этом смысл? Среди некурящих членов семей, где хотя-бы один человек курит, рак лёгких возникает в 5 раз чаще, чем среди вообще некурящего населения.

Во-вторых, откажитесь от алкоголя. Или хотя бы контролируйте объемы и частоту его употребления. Спиртное увеличивает риск злокачественного поражения гортани и пищеварительного тракта, провоцирует возникновение рака печени и почек.

В-третьих, наладьте режим сна. Во время ночного сна вырабатывается мелатонин – гормон, который отвечает за работу головного мозга и пищеварительного тракта, делает иммунную систему эффективнее, а также замедляет процессы старения и блокирует развитие злокачественных опухолей. Поверьте, хронический «недосып» и работа на износ не принесут вам ни богатства, ни здоровья, потому что все заработанные деньги будут уходить на лекарства.

Физическая активность

Речь не об интенсивных физических нагрузках. Для профилактики онкологических заболеваний достаточно совершать ежедневные тридцатиминутные прогулки на свежем воздухе. Если ходить пешком каждый день вы не готовы или не хотите, то запишитесь на танцы/фитнес/йогу или в тренажерный зал/бассейн, и посещайте занятия два раза в неделю. И не забудьте делать утреннюю зарядку.

Физическая активность способствует нормализации кровообращения, насыщению организма кислородом, повышению общего тонуса.

Правильная среда обитания

На продолжительность жизни влияет то, где вы живете и как вы живете. Если в вашем меню полуфабрикаты и фастфуд, а в доме пыль и грязь, то ни о каком здоровье не может быть и речи. Первое приведет к авитаминозу и ожирению, второе – к снижению иммунной защиты организма и заболеваниям бронхолегочной системы.

Только крепкий иммунитет в состоянии справиться с инфекционными заболеваниями, не допустить возникновение воспалительных процессов, снизить риск развития рака. Если вы хотите быть здоровыми, то:

  • регулярно проветривайте помещение и проводите влажную уборку;
  • перейдите на рациональное питание: это пятиразовое питание, с упором на каши, овощи, фрукты, нежирные сорта мяса и рыбы;
  • меняйте обстановку хотя бы раз в год: съездите в гости к друзьям или родственникам, отдохните на море, возьмите палатку и «махните» на рыбалку… Это поможет вам избавиться от стресса, набраться новых сил и энергии.
БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте
и Межрайонный клинико-диагностический центр онкологии БУ «Сургутская окружная клиническая больница»

=Материал опубликован 22.02.2019