Карточки, кубики, головоломки и поцелуи: 4 популярные методики раннего развития

Разделы    → Развитие, методики
фото с сайта www.mel.fm

округ раннего развития много споров. Некоторые считают, что оно не приносит пользы. Но родители всё равно боятся, что ребёнок будет отставать, если не научится читать в три года. Для тех, у кого есть желание позаниматься с детьми (но не переусердствовать!), мы выбрали несколько популярных методик. А психолог Галия Нигметжанова рассказала, кому на самом деле нужно ранее развитие.

1. Метод Гленна Домана

Гленн Доман (1919–2013) — американский физиотерапевт, который всю жизнь изучал развитие детского мозга. Доман считал, что человеческий мозг растёт до 7-7,5 лет. Именно до этого возраста ребёнок по-настоящему любит и хочет учиться. Родители могут рассказывать ему обо всём на свете, от анатомии до экономики, и ребёнок будет впитывать знания как губка. Доман говорил: «Если хотите вырастить из ребёнка посредственность, не делайте с ним ничего».

Основная идея, которая принесла ему популярность, — система карточек для занятий. Родитель быстро показывает ребёнку карточку с нарисованным предметом, называет его и берёт следующую. Наборы карточек можно составлять по любым темам. Есть математические — на них не цифры, а красные точки от 1 до 100, ребёнок запоминает их количество. Читать дети учатся, запоминая не буквы и слоги, а сразу слова на карточках. Занятий в день несколько. Важно не давать детям карточки в руки и не разрешать с ними играть, чтобы поддерживать интерес. И прекращать занятие до того, как ребёнку оно наскучит. Начинать можно с младенчества.

Пример карточек Гленна Домана

Многие так и считают, что система Домана — это только карточки. Но на самом деле в его методике есть ещё один важный аспект — это физическое развитие. Доман считал, что именно движение стимулирует рост мозга, и чем больше ребёнок будет двигаться, тем лучше он будет соображать. С малышами можно заниматься гимнастикой и тренировкой равновесия, пускать их ползать в специальный желоб, трек Домана. Подросших детей — учить кувыркаться, ходить по бревну. Вместе с ними висеть на турниках и бегать.

Кому это подходит. Доман считал, что его метод — для «профессиональных» родителей, потому что занятия с ребёнком требуют много времени. В идеале мама и папа не только учат детей, занимаются с ними спортом, но и ведут специальный журнал наблюдений. Кроме того, важно, чтобы родители принимали эту систему, чтобы им самим всё нравилось. Если родитель с карточками в руках чувствует себя неестественно, ребёнок сразу это поймёт, и толку не будет. В таком случае лучше вместе просто полистать энциклопедию.

2. Метод семьи Никитиных

Борис (1916-1999) и Лена (1930-2014) Никитины — советские педагоги и родители семерых детей. Сами они не считали, что изобрели какой-то метод, но их образ жизни буквально потряс Советский союз: одни их ругали, другие приезжали к ним жить и учиться, третьи снимали об их семье кино.

В подмосковном доме, несмотря на скромный достаток, была создана развивающая среда — карты и таблицы на стенах, спортивные снаряды, химическая лаборатория, токарные станки. Детей закаляли, и дома всё семейство было одето легко, могли и на снег босиком выбежать. Оба родителя ходили на работу, и у детей было много самостоятельности. Спать насильно никто не укладывал, есть не заставлял. То, что ребёнок умел делать сам, никогда не делали за него. Дети помогали родителям по хозяйству, учились у них шить, готовить, мастерить. Много было общих дел и развлечений: вместе пели и танцевали, читали вслух, ставили спектакли.

Борис Никитин придумал множество игр и головоломок. Например, 24 квадрата разных цветов и по-разному разрезанные. С ними могут играть дети всех возрастов. Младшие — сортировать «осколки» по цветам, а старшие — складывать квадраты. Обыгрывать занятие тоже можно по-разному: например, чем больше квадратов собираешь, тем длиннее получается дорожка, тем дальше кукла пойдёт гулять.

Квадраты Никитина

Кому это подходит. Метод Никитиных — это, строго говоря, не система, а эксперимент одной изобретательной и увлечённой семьи. И пытаться полностью повторить его бессмысленно. Обычно книги Никитиных, например, «Мы, наши дети и внуки», читают для вдохновения. Кому-то нравится организация быта, кому-то — отношения в семье, кому-то досуг. Но даже если идеи воспитания Никитиных вам не близки, есть смысл попробовать их развивающие игры.

3. Метод Николая Зайцева

Николай Зайцев (1939-2018) — потомственный педагог. На пятом курсе филфака поехал в Индонезию преподавать русский язык как иностранный, и оказалось, что это — его призвание. Он придумывал схемы, таблицы и пытался передать «суть» русского языка.

А когда вернулся, стал разрабатывать пособия для самых маленьких. Принцип такой: лучше показать, чем долго рассказывать. Он придумал учить «по складам». Склад — это гласный и согласный вместе. Склады написаны на 52 кубиках, кубики отличаются по размеру. Там, где надо широко открывать рот (Ба, Бо), кубики большие. Там, где рот открывают уже (Бе, Бя) — поменьше. Там, где звуки звонкие — кубики металлические, где глухие — деревянные.

Кубики Зайцева

Поначалу дети просто играют с кубиками, потом родители вместе с детьми пропевают склады, потом родитель составляет из кубиков слово, смешивает кубики и просит ребёнка повторить. Потом ребёнок начинает сам составлять первые слова. Особенно детям нравится, как солидно выглядят их имя и отчество. Родители могут загадывать загадки, а ответ выставлять кубиками — ребёнок будет пытаться его прочесть. Обычно за несколько недель таких занятий четырёхлетка осваивает чтение.

У Зайцева есть подобные кубики и для английского языка. А ещё своя система обучения счёту — без кубиков, с закрашиванием квадратов на стене.

Кому это подходит. Учиться «по Зайцеву» могут и обычные дети, и дети с задержками психического развития, потому что такая система более наглядна, чем простые буквы и слоги. Дети учатся быстро и получают удовольствие от процесса. Правда, придётся потратиться: комплект кубиков стоит около 4 000 рублей.

Ещё могут возникнуть проблемы в школе, потому что там учат буквы и слоги, а это совсем другая история. Но некоторые школы и детские сады сами используют методики Николая Зайцева.

4. Метод Сесиль Лупан

Сесиль Лупан (р. 1955) — не врач и не педагог, а актриса и мама двух дочерей. Оказавшись на семинаре Гленна Домана в США, она вдохновилась его идеями, но переосмыслила их и добавила творчества. Если у Домана акцент на визуальное восприятие, то Лупан предлагает с рождения развивать все пять чувств: давать малышу фактурные ткани, брать с собой на кухню и рассказывать про предметы, обращать внимание на запахи, давать попробовать разные продукты, гримасничать вместе. Но самое важное в первый год жизни — это положительное самосознание. Ребёнок должен быть уверен, что все его любят и жизнь вокруг прекрасна, так что целовать пятки и щекотать обязательно.

Лупан считала, что учиться чтению нужно тогда, когда ребёнок начинает разговаривать

Можно записывать и показывать ему каждое произнесённое слово, подписать предметы в доме — шкаф, кровать, зеркало. А обучение счёту нужно начинать, считая всё подряд — птиц на дереве, тарелки на столе, бусины и фасолины.

Кому это подходит. Методика Лупан хороша тем, что не требует никаких затрат и даже особой дисциплины от родителей. По сути, это смесь идей Домана и Монтессори в исполнении обычной, непрофессиональной мамы. Перфекционистов такая бессистемность раздражает. Но тем, кто не готов целенаправленно «развивать» ребёнка, а просто хочет весело и полезно проводить с ним время, её опыт и книга «Поверь в своё дитя» должны понравиться.

«Многие взрослые просто не знают, чем заняться с детьми»

Психолог Галия Нигметжанова — о том, полезно ли ранее развитие:

«Возможности детей огромны: от рождения до пяти лет человек делает такой скачок в развитии, какого в жизни больше не будет. Родители боятся упустить это время и берутся за обучение с одержимостью. Но из-за постоянных интеллектуальных занятий — например, по Доману или Зайцеву, глаз у родителей замыливается. Они работают на результат и перестают быть чуткими к собственному ребёнку. Не замечают его стремлений, не понимают природный темп.

Ребёнок в 2-3 года познаёт мир и себя в нём. Он карабкается, преодолевает препятствия, часами может переливать воду. Мир соблазняет его на эксперименты. Он пробует себя, видит: «Здесь я могу, а тут не получается».

Когда родители последовательно ведут ребёнка каким-то одним путём, другие двери для него закрываются

Родители хотят раскрыть его, но на самом деле лишают возможностей. В одном из исследований у взрослых пытались замерить уровень счастья. Он оказался выше у тех, кто играл, строил дома из подушек и одеял, закапывал сокровища. А те, кто в детстве тратил силы на обучение по специальным программам, чаще оказывались не удовлетворены и одиноки.

Нельзя однозначно говорить, что раннее развитие — зло. Родители проводят больше времени с детьми, отношения становятся глубже. Общение наполняется смыслом. Методики и книги помогают. Часто взрослые жалеют, что в их детстве такого не было, что никто им не клеил стикеры с названиями предметов. Ещё родители, занимаясь с ребёнком, чувствуют себя правильными, внимательными, ставят себе зачёт. Это важно.

Чтобы родителям понять, не перегибают ли они палку, нужно просто прислушаться к себе. Если во время занятий вы раздражаетесь и досадуете на ребёнка — это недобрый знак. Значит, пора приостановиться и подумать о том, что же его радует по-настоящему. Или, по крайней мере, сбавить темп. Ребёнок, купаясь в родительском негативе, чувствует себя плохим. И это глубоко закладывается в его личность, ведёт к несчастьям в будущем.

Лучше всего, когда взрослому самому нравится что-то делать. Когда, например, в семье лингвистов играют в словесные игры — не потому что это полезно для развития, а потому что родителям весело. Ребёнок чувствует энергию и энтузиазм и подпитывается ими».

Алина Терехова

Мел

=Материал опубликован 21.02.2019