Опрос показал, сколько учеников с удовольствием посещают школу

Разделы    → Школьники
© РИА Новости / Кирилл Каллиников

Мониторинг Общероссийского народного фронта (ОНФ) показал, что за прошедший год уменьшилась доля детей, которым нравится учиться в школе (с 35% до 28%), при этом возросло количество тех, кому не хватает времени на выполнение домашних заданий (с 58% до 65%) и занятия любимым делом (с 50% до 59%), сообщает пресс-служба ОНФ.

Число учеников, в целом с удовольствием посещающих школу, за год не изменилось и составляет 48%, сообщает ОНФ.

"Впервые мониторинг по этой теме мы проводили в конце 2017 года, на старте Десятилетия детства. Нам важно видеть, как изменения системы образования и всей инфраструктуры детства сказываются на самих ребятах. Мы должны быть уверены, что эти новшества работают на достижение главной цели - роста доступности и качества образования. Мы сопоставляем итоги опроса не только с прошлогодними результатами, но и с итогами опросов родителей и учителей. Сейчас, когда стартовала реализация нацпроекта "Образование", нам особенно важно, чувствуют ли подростки, что школа меняется к лучшему", - приводятся в релизе слова координатора проекта ОНФ "Равные возможности – детям", заместителя председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любови Духаниной.

Опрос показал, что за прошлый год доля подростков, посещающих школу по принуждению, выросла с 12% до 16%. Школьники отмечают недостаточное количество интересных уроков (48%), отсутствие полезных для будущей специальности предметов (31%) и увеличивающуюся нагрузку. Растет процент школьников, которых заставляют участвовать в олимпиадах и конкурсах учителя или родители (с 15% до 19%), говорится в сообщении.

Как и в прошлом году, в целом с удовольствием посещают школу 48% детей, и нежелание идти на уроки у них возникает достаточно редко.
Но некоторые ребята признались, что им "совершенно не нравится учиться" (5%), а также что они "могут бросить школу, не дождавшись окончания обучения" (2%).

НЕ БОЛЬШЕ СЕМИ УРОКОВ

Дети призывают "предоставить свободу личным увлечениям, уменьшить нагрузку", "убрать лишние предметы в 10-11 классах, снизить объём домашнего задания, поскольку на подготовку к ЕГЭ времени совсем не хватает". Школьники помладше убеждены, что "должно быть не более 6-7 уроков", отмечают в ОНФ.

По-прежнему каждый третий подросток чувствует, что ему не хватает глубоких знаний по предметам, при этом 42% детей убеждены, что повлиять на развитие их будущей карьеры может именно уровень полученных знаний. Школьники предлагают "изменить систему образования в сторону профориентации для старшеклассников и развития талантов для всех", "преподносить материал интереснее, основываясь на интересах молодежи". Дети отмечают необходимость получения актуальных знаний, которые пригодятся им в будущем: например, ввести уроки по финансовой грамотности, показал опрос.

УЧИТЕЛЕЙ ОСТАВИТЬ

Учитель в глазах учеников является неотъемлемой частью будущей школы — только 1,5% юных респондентов считают, что учёба стала бы интересней, если бы преподавателя полностью заменили компьютерные технологии. Цифровое обучение приветствует 47% школьников, но только в том случае, если будут использоваться современные увлекательные программы, а вторую половину урока будет интересно вести учитель.

При этом каждый пятый подросток считает, что компьютер уместен не на всех предметах и не на каждом уроке, а 7% учащихся полностью отказались бы от компьютера в пользу занятий с учителем, способным организовать разные формы работы для всего класса. Пятая часть школьников придерживается позиции, что педагогам следует больше внимания уделять тому, как проходят уроки. По мнению 42% школьников, учителя должны быть образцом для учащихся — а в качестве собственных авторитетов каждый десятый подросток назвал кого-то из преподавателей.Большая часть детей оценила состояние своей школы как хорошее, требующее мелкого косметического ремонта (41%), 10% уверены, что зданию требуется капитальный ремонт. Три четверти ребят отметили, что большинство учебных классов в хорошем состоянии, но они просят обратить внимание на материальную базу. Им хотелось бы, чтобы учителя показывали все на конкретных примерах. В ходе опроса подростки выражали надежду, что их мнение в ходе реализации нацпроекта также будет учтено.

"По мере реализации нацпроекта требования к школе будут расти. От неё будут ждать высокого уровня вовлеченности детей в волонтерские проекты, хороших показателей по просмотру онлайн-уроков, введения "цифры" в обучение. Важно, чтобы в погоне за показателями эффективности от проведенных мероприятий не страдали дети. Лучшей в мире никогда не станет та школа, где учиться неинтересно. Именно поэтому при реализации нацпроекта "Образование" нам необходимо знать и учитывать мнение учащихся, чтобы сделать нашу школу более открытой, интересной и гибкой, сделать её пространством возможностей. Итоги опроса по уже сложившейся традиции будут направлены нами в профильные ведомства и во все регионы", — заключила Духанина.

Мониторинг "Школьники: ориентиры и ценности" прошел с участием более 2500 школьников от 13 до 18 лет из 84 регионов России. Опрос был проведен Общероссийским народным фронтом и фондом "Национальные ресурсы образования" в декабре 2018 года.

РИА Новости

=Материал опубликован 15.02.2019