Не мерзнем

Разделы    → Здоровье

О том, как пережить заморозки без проблем для своего здоровья и избежать обморожения, рассказывает Сургутский филиал Центра медицинской профилактики

В Югру пришла новая волна морозов. По прогнозам синоптиков в ближайшие полторы недели шкала термометра не поднимется выше -30 градусов по Цельсию.

Холодами югорчан не удивишь - и не такие температуры переживали, - но помнить о мерах безопасности стоит независимо от погоды. Неприятными спутниками зимы, как известно, являются переохлаждение и обморожение. Прежде чем мы расскажем вам о том, как не допустить их в свою жизнь, давайте разберемся с тем, что они из себя представляют.

Переохлаждение – это снижение температуры тела человека за счет действия низких температур. Единственная причина этого явления — длительное пребывание на холоде без дополнительных средств защиты, то есть в неподходящей одежде. Симптомами переохлаждения являются внезапная сонливость и усталость.

Обморожение – это повреждение тканей организма под воздействием низких температур. Ему подвержены преимущественно выступающие части тела (в частности, пальцы рук и ног), а также открытые участки тела (например, нос, щеки, уши). Первыми тревожными звоночками, сигнализирующими об опасности, являются побледнение с дальнейшим покраснением кожи, чувство жжения на коже, покалывание или онемение, боль и зуд.

И переохлаждение, и обморожение наступают по следующим причинам:

  • неподходящая одежда, которая не удерживает тепло тела;
  • тесная и недостаточно теплая обувь;
  • несбалансированное и недостаточно калорийное питание;
  • переутомление.

Итак, мы разобрались с этими понятиями. Теперь поговорим о том, какие меры профилактики переохлаждений и обморожений являются самыми эффективными.

1. Правильное питание. Пища должна быть высококалорийной. Никаких диет.

2. Правильно подобранный гардероб. Ваша одежда должна защищать вас от ветра, отводить влагу (то есть впитывать влагу и отводить ее от кожи, оставляя тело сухим), сохранять тепло. При подборе гардероба руководствуйтесь следующими советами:

  • Одевайтесь многослойно – не менее трех слоев одежды. Так вы замедлите теплоотдачу и предотвратите быстрое остывание;
  • Носите варежки вместо перчаток;
  • Выбирайте удобную обувь, с шерстяным или меховым наполнителем, на толстой подошве. Частой причиной отморожения пальцев ног являются тесные ботинки, поэтому зимняя обувь должна быть на размер больше. Лучше отказаться от всего, что стесняет ваши движения или замедляет скорость передвижения;
  • Обязательно носите шарф и не стесняйтесь одежды с капюшоном;
  • Руководствуйтесь принципом «лучше быть похожим на капусту, чем на перебинтованную мумию». В такие холода думать надо о здоровье и жизни, а не о красоте.

3. Отказ от горячительных напитков. Алкоголь не согревает, и точка. Из-за него ваше тело стремительно теряет тепло.

4. Отказ от прогулок. Если нет особой необходимости выходить на улицу в сильный мороз, лучше остаться дома.

5. Использование крема. Участки тела, которые невозможно защитить, лучше всего обработать гигиеническим кремом на жирной основе. Так вы избежите трещинок на коже. Главное правило – наносить крем перед выходом на улицу, а не после прогулки и наступившего переохлаждения.

6. Правильное согревание. Растирание замерзших или обмороженных конечностей (в том числе снегом) приводит к травматизации кожи и инфицированию ран. Отогревание с помощью батарей может привести к ожогам. После возвращения домой переоденьтесь в теплую домашнюю одежду, по возможности съешьте порцию горячего супа и выпейте чашечку чая. Примите теплую ванну или душ.

Важно! Если после всех перечисленных мер согревания чувствительность к замерзшим участкам кожи или конечностям не вернулась, если появились пузыри с прозрачной жидкостью, то срочно обратитесь за неотложной медицинской помощью!

БУ "Центр медицинской профилактики" филиал в г. Сургуте

=Материал опубликован 28.01.2019