Болезнь, а не каприз. Можно ли предотвратить детские смерти в школах

Разделы    → ШкольникиЗдоровье
Shutterstock.com

В школе Екатеринбурга во время занятий стало плохо ребёнку. Приехавшие врачи «скорой» спасти пятиклассника не успели. На уроке труда мальчик пожаловался на сильную головную боль и скончался в течение часа.

Не так давно министр просвещения Ольга Васильева объявила страшную статистику, что в школах только на уроках физкультуры умирают больше 200 детей ежегодно. И вот не успел начаться новый учебный год — и снова детские смерти.

Что могут сделать родители, чтобы не допустить беды?

Советует врач-педиатр, кандидат медицинских наук Марина Галицкая.

— К сожалению, внезапные смерти, особенно если ребёнок выглядит здоровым и ни на что не жалуется, предотвратить сложно. Тем не менее, родителям не стоит пропускать даже малейшие жалобы на недомогания. Нужно сразу обращаться к специалистам. Увы, даже у детей может случиться инсульт. Косвенным симптомом могут быть головные боли и повышенное давление. А что обычно делают родители, если у ребёнка заболела голова? Дали таблетку и забыли. А то и вовсе оставили без внимания, приняв за каприз. Однако через некоторое время состояние может резко ухудшиться. И тем более если головная боль появилась недавно, а раньше ребёнок почти не жаловался, или она раньше была другая, не похожая на «новую», то это признак настораживающий. Обязательно нужно пойти к доктору обследоваться.

Усталость и слабость непонятной причины — тоже причина обратиться к врачу. Например, слабость и потливость в сочетании с тем, что ребёнок вдруг стал намного больше пить, может свидетельствовать о заболевании сахарным диабетом.
Резкое похудание или наоборот, резкий набор веса тоже не должны остаться без внимания со стороны родителей.

Ещё один повод тщательно обследоваться — если у ребёнка случались обмороки. Это тоже может быть предвестников внезапной сердечной смерти.

Внезапная смерть может возникнуть у ребёнка, имеющего не диагностированный порок сердца, аритмии, прочие заболевания, во время физических нагрузок. Поэтому регулярными профосмотрами и диспансеризацией пренебрегать не стоит. А если ребёнок посещает спортивную секцию с высокими физическими нагрузками, нужно обязательно ежегодно делать ЭКГ, чтобы вовремя заметить патологии сердечной системы.

Обязательно соблюдать режим щадящих физических нагрузок после перенесённых инфекций — ОРВИ, ангины и других. Не зря педиатры выдают справки об освобождении от физкультуры — это делается именно для того, чтобы избежать осложнений. А в ряде случаев после особенно тяжёлой инфекции врачи даже советуют сделать ЭКГ. И только после этого разрешают занятия спортом. Родители же нередко к справкам по освобождению от физкультуры после болезни относятся как к формальности. И напрасно! Это контроль состояния здоровья ребёнка после перенесенного заболевания. Например, грипп может осложниться миокардитом. Ангина даже через 2-3 недели после выздоровления может давать осложнения на сердце. И всё это надо вовремя это заметить и предотвратить.

Юлия Борта

«Аргументы и Факты»

=Материал опубликован 21.09.2018