До конца купального сезона выпроваживать детей с «диких» пляжей в Югре будут спасатели и силовики

Сургут • Разделы    — Новости
Фото: 86.mchs.gov.ru

«Вода – безопасная территория»: в Югре вплоть до окончания купального сезона будет проводиться специальная акция. В ней принимают участие спасатели и полицейские. «Беспрецедентное решение вызвано анализом оперативной обстановки, который показал, что в 80 процентах люди гибнут при купании в необорудованных местах», — прокомментировали в окружном управлении МЧС. Акция проводится по всей России, и в июле, в ходе ее проведения, удалось спасти 84 человека, сообщили в МЧС России.

Спасатели вместе с правоохранителями каждый день проверяют необорудованные для купания места — так называемые дикие пляжи. Им приходится не только выпроваживать оттуда детей, которые находятся на воде без присмотра взрослых, но и подвыпивших граждан, которые очень рискуют, решив искупаться в таком состоянии. Зачастую причиной трагедий на воде становится и алкогольное опьянение.

Ну а с родителями детей, которые без ведома взрослых отправляются купаться, проводят профилактические беседы. Возможно, примерами послужат трагические случаи, подобные тому, который произошел в Ханты-Мансийском районе: там две девочки ушли купаться на озеро без ведома взрослых, и начали тонуть. Одну из них удалось спасти сотруднику «Центроспас-Югории», который в тот день отдыхал там же на берегу — он вытолкнул девочку на отмель и она сама добралась до берега. А при попытке спасти вторую 36-летний спасатель вместе со второй ушли под воду. Как говорят сотрудники МЧС, дело в том, что в силу возраста дети не могут оценить обстановку на воде, и, как следствие, правильно рассчитать собственные силы, потому и купаются, где вздумается.

В очередной раз о правилах отдыха на воде горожанам напомнила и мэрия Сургута. В городе есть два официально разрешенных для отдыха у воды места. Однако при этом купаться запрещено во всех водоемах на территории города.

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 31.07.2018