Жизнь в движении

Сургут • Разделы    — Здоровье

В августе 2018 года в Сургуте стартует месячник «Движение - кладовая жизни»

Связь между активным образом жизни и долголетием известна с незапамятных времен. Сохранить здоровье, укрепить иммунитет, избежать множества болезней и даже избавиться от депрессии – этого легко достигнуть, ежедневно выполняя легкие физические нагрузки.

Благодаря простой зарядке и прогулкам на свежем воздухе, организм обогащается кислородом, ускоряется циркуляция крови, укрепляется сердце и повышается общая работоспособность. При этом начинается активная выработка эндорфинов – гормонов счастья, которые снимают эмоциональное напряжение.

Врачи утверждают: отсутствие физической активности неминуемо приведет человека к гиподинамии – опасному состоянию, которое губительно сказывается на работе сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем, а также вызывает заболевания опорно-двигательного аппарата.

Физическая инертность (недостаточная физическая активность) является четвертым по значимости фактором риска глобальной смертности (6% случаев смерти в мире). Кроме того, по оценкам экспертов, физическая инертность является основной причиной примерно 21-25% случаев рака молочной железы и толстой кишки, 27% случаев диабета и примерно 30% случаев ишемической болезни сердца.

По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, для продления жизни и сохранения здоровья необходимо ежедневно выполнять упражнения умеренной интенсивности продолжительностью не менее 30 минут. Для поддержания в тонусе сердечно-сосудистой системы и обеспечения минимальной дозы физической активности нужно сжигать 150 ккал в день. Для этого достаточно сделать утреннюю зарядку, пройтись бодрым шагом до работы или учебы, погулять в парке или покататься на велосипеде. Организм нуждается в такой нагрузке также сильно, как в еде и сне.

Доказано: у пожилых людей, уделяющих внимание физической активности, внутренние органы стареют медленней и соответствуют возрастным нормам людей, которые на 5-8 лет младше. Иными словами, физическая активность дарит человеку от пяти до восьми дополнительных лет жизни.

О том, какие упражнения следует выполнять для укрепления здоровья и как защитить себя от болезней, расскажут специалисты лечебно-профилактических учреждений города и округа. В частности, Сургутский филиал Центра медицинской профилактики организует тематические семинары для пожилых людей, а также викторины и квесты для детей и подростков. В общественном транспорте и сети кинотеатров «Галерея кино» состоится показ социальных видеороликов, направленных на приобщение сургутян к активному образу жизни и физической культуре.

Кроме того, на протяжении всего августа лечебно-профилактические учреждения будут проводить общественные мероприятия и беседы о здоровом образе жизни и его составляющих. В больницах и поликлиниках будут оформлены «Уголки здоровья».

БУ "Центр медицинской профилактики" филиал в г. Сургуте

=Материал опубликован 31.07.2018