Что делать, если выпускник не сдал ЕГЭ: права и возможности

Сургут • Разделы    → Школьники
фото с сайта ya-roditel.ru

Окончание школы – волнующий период в жизни выпускников и их родителей. А с момента введения в российских школах единого государственного экзамена (ЕГЭ) волнение стало гораздо более «концентрированным», ведь выпуск среднего общеобразовательного учебного заведения и поступление в вуз превратились в единую процедуру, не дающую времени на раскачку.

По мнению специалистов, к фиаско на экзаменах приводит не незнание предмета, а волнение. Но провал на экзаменах не означает, что упущен единственный шанс: ЕГЭ можно сдавать повторно, а в некоторых случаях даже дважды в текущем году.

Правила пересдачи ЕГЭ

Решение о возможности пересдачи принимает председатель ГЭК (Государственная экзаменационная комиссия). К повторной сдаче в этом же учебном году по соответствующему учебному предмету в дополнительные сроки допускают обучающихся и выпускников прошлых лет.

Если школьник не набрал необходимый минимум баллов по одному из обязательных предметов (русский язык или математика базового или профильного уровня), то он может сделать это повторно в предусмотренные единым расписанием экзаменов резервные дни. Это позволяет детям, набравшим необходимые баллы при пересдаче, успеть подать документы в вуз. Если удача не улыбнулась выпускнику и в резервный день, то на пересдачу нужно прийти осенью. В университет или академию поступить в текущем году осенние экзамены уже не позволят, зато в случае успеха можно с аттестатом отправиться в колледж, техникум либо устроиться на работу.

Выпускники, не сдавшие экзамен по двум обязательным предметам, не имеют права пересдать ЕГЭ в этом году. Попытаться получить аттестат они смогут только через год.

Если выпускник сдавал математику и базового, и профильного уровня и преодолел пороговое значение хотя бы по одному из них, экзамен считается сданным.

Пересдача ЕГЭ по математике возможна как на базовом, так и на профильном уровне (по выбору экзаменующегося).

Одиннадцатиклассники, не набравшие минимального количества баллов на экзаменах по выбору, имеют право на пересдачу только в следующем году.

Право сдать пропущенный экзамен

Дополнительный шанс на сдачу ЕГЭ имеют выпускники, которые не пришли на экзамен по уважительной причине и могут подтвердить это документально, например, предъявив справку из больницы.

Такое же право есть у выпускников, не сдавших экзамен из-за технических проблем – например, из-за отсутствия электроэнергии или нехватки бланков.

Если же уважительной причины для пропуска не было, попробовать свои силы можно будет только в следующем году.

Если организаторами ЕГЭ были допущены нарушения в проведении экзамена, результаты всех участников могут быть аннулированы – испытания придется проходить повторно.

Только на следующий год допустят до сдачи экзамена и тех, кто был удален из аудитории по собственной вине – к примеру, из-за использования телефона или другого технического устройства, позволяющего списывать.

Права выпускников прошлых лет

Формально самые широкие возможности при сдаче ЕГЭ есть у выпускников прошлых лет. Они имеют право пересдать осенью профильную математику или русский язык даже при наличии минимального балла – просто чтобы улучшить результат. Кроме того, выпускники прошлых лет могут заново пересдать экзамены по всем предметам, переписать выпускное сочинение или изменить «профиль» и писать другие предметы. Также могут по своему выбору они сдавать экзамен в досрочный или основной период.

Право на апелляцию

Бывает, что экзаменаторы ошибаются при выставлении баллов или нарушают установленный порядок проведения экзамена. В этом случае необходимо в течение двух рабочих дней подать через свою школу апелляцию. Заявление будет передано в подразделение государственного контроля и надзора местного министерства или департамента образования.

Статистика, оглашаемая регулярно региональными средствами массовой информации, указывает на то, что в последние годы количество поданных и удовлетворенных апелляций уверенно снижалось. Тем не менее многие регионы рапортуют о том, что их конфликтные комиссии ежегодно повышают баллы десяткам выпускников именно по результатам рассмотрения апелляционных заявлений. Зачастую они касаются банальных технических ошибок при подсчете. На практике это выглядит, например, так. В Санкт-Петербурге в 2017 году апелляции по поводу результатов экзамена по математике подали 479 человек, или 2,73% общего числа участников. Из них удовлетворено было около 191-й апелляции, т. е. почти 40%.

Неудача на ЕГЭ – не трагедия. Более того, она может открыть для молодых людей новые перспективы, о которых они раньше просто не задумывались.

Олег Полевой

Я - родитель

=Материал опубликован 30.07.2018