Удивительное рядом. В Сургуте УК построила жителям спортплощадку за свой счёт

Сургут • Разделы    — Новости
Фото: Рамиль Нуриев

Как стало известно журналистам «СургутИнформ-ТВ», управляющая компания «Западная», которую возглавляла Татьяна Андрусишина, сейчас находится на стадии ликвидации. Часть жилфонда этой фирмы обслуживает другая организация с похожим названием — УК «Запад». И, судя по всему, коммунальщики стараются создать положительный имидж перед собственниками. Они им построили спортивную площадку…совершенно бесплатно. Откуда управляющая компания берет деньги для такой благотворительности?

Сюрприз за сюрпризом. В жизни Владислава Смаженюка, старшего по дому, стали происходить чудеса. Вначале коммунальщики предложили собственникам бесплатно обустроить двор на Киртбая. А теперь и главу Сургута Вадима Шувалова в качестве гостя принимать приходится. Владислав Смаженюк — главный активист в доме на Киртбая, 9. Благодаря его энергии состоялось голосование жильцов. На организацию, правда, ушло полгода. Собственники выбирали между парковкой и футбольно — волейбольной площадкой. Решили: спорт важнее. Автомобилисты с этим спорить не стали.

«Потому что все сообща, всем хватает, если бы еще чужие не ставили здесь машины, то всем хватало бы, а так, если даже полностью парковочное место сделать вместо спортплощадки, не хватило бы на всех жителей», — поясняет старший по дому.

Сегодня на лицах представителей управляющей компании приятное волнение. Упреков от собственников никто не ждет. Коммунальщики сами построили спортивную площадку по соседству с детским городком. Раньше на этом месте стояли пилоны, на которых местные жители выбивали ковры. Сооружение обошлось управляющей компании «Запад» примерно в миллион рублей. Коммунальщики утверждают: эти средства — чистая прибыль компании. Потратили на благоустройство двора деньги ради того, чтобы добиться расположения жителей.

«За счет средств чистой прибыли, чистая прибыль УК — это платные заявки, которые мы оказываем населению: замена счетчиков ГХВС, отключение стояков, то есть, эти деньги накапливаются и реализовываем. Составили собственную программу благоустройства микрорайона 5А», — рассказала Мария Батенко, заместитель директора УК «Запад».

В прошлом году компания «Запад» установила за свой счет игровые комплексы в пяти дворах на улицах Киртбая и Показаньева. Это своего рода фьючерсное вложение, или работа на перспективу. На взгляд главы Сургута, такая щедрость руководства фирмы вполне может вернуться с лихвой.

«Где-то он пошел навстречу, этот руководитель, сторицей получит, наверное, от того, что у него есть хорошее отношение к нему жителей этой территории. И вот такой пример может участвовать в соответствующих конкурсах, программах, которые проводятся и в муниципалитете, и в округе, лучшие практики, они потом стимулируются грантами», — отозвался об инициативе УК Вадим Шувалов.

Речь о том, что подобная практика повышает рейтинг компании в глазах населения. Это, в итоге, способно принести ей же дивиденды на рынке коммунальных услуг. Ведь сегодня горожане сами вправе выбирать управляющую компанию. Дополнительные очки, а перспективе — и большее количество домов у той, которая иногда тратит свои деньги на общее благо.

Антон Севастьянов

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 25.07.2018