Распроклятая ты мошка!

Сургут • Разделы    — Здоровье
Фото с сайта yandex.ru.images

Не только жаркая погода может омрачить пребывание в городе в июле. Предугадать начало поры сложно, но стоит установиться теплой и влажной погоде, как при прогулке на улице идет неприятное соседство, от которого не убежишь.

В окружении стаек мошек в июле на улице долго не высидишь, медленным шагом не прогуляешься, в защиту идут и веера, и репелленты, и ветки березы, но вероятность избежать болезненных укусов маловероятна. Открытые участки кожи повышают вероятность встречи, и после нее остаются зудящие следы от укусов красного цвета, которые беспокоят от нескольких дней до месяца.

Обезопасить себя можно, подготовив к летнему сезону окна с москитными сетками, фумигаторы, продумав выход на улицу заранее, чтобы одежда максимально закрывала кожу, использовать химические или растительные репелленты.

Несторонникам репеллентов и аэрозолей можно выбрать из растений, имеющих отпугивающий мошек запах. В ход могут пойти эфирные масла лаванды, гвоздики или мяты, но в повседневной жизни наиболее часто в магазин жители идут за ванилином. Ванилин в порошковом виде растворятся в воде и наносится на кожу перед выходом на улицу. Сейчас встречается и парфюмерная вода с запахом ванилина. Но с интенсивностью потоотделения необходимость наносить на кожу средства с яркими ароматами усиливается, поэтому при длительной прогулке лучше обезопасить себя одеждой, максимально прикрывающей кожу.

Если укусов мошек не избежать, то не стоит расчесывать укусы – с грязных рук можно занести инфекцию, и тогда вероятность обращения к врачу повышается. На улице для обработки ран можно применить спиртосодержащие растворы, салфетки или промыть если такой имеется (например, фурацилин), наложить повязку по приходу домой.

Если есть выраженный отек, то можно сделать компресс из соды или соли, в крайних случаях можно использовать лекарственные мази, имеющие в своем составе глюкокортикоиды или негормональные противовоспалительные средства.

Из народной медицины: можно растолочь листья петрушки или мелиссы до кашеобразного состояния и нанести поверх укуса. Подойдут и листья подорожника, и
тертый сырой картофель.чистой водой или раствором антисептика,Если у вас повышенная склонность к аллергическим реакциям на укусы насекомых, необходим прием антигистаминных препаратов. Самое главное – не пропустите момент, когда необходимо обратиться к врачу, следите за своим самочувствием. При выраженном нарастании отека после укуса на лице и шее, которое приводит к ухудшению дыхания, отеку век, повышению температуры, следует обратиться к врачу.

Центр медицинской профилактики ХМАО-Югры

СУРГУТСКИЕ ВЕДОМОСТИ
№28 (861) 21 июля 2018 года

=Материал опубликован 23.07.2018