Лазер вернёт зрение? Кому коррекция поможет снять очки

Сургут • Разделы    → Здоровье
Shutterstock.com

Хорошим зрением сегодня могут похвастаться единицы. Для остальных врачи разработали множество способов коррекции близорукости, дальнозоркости, астигматизма. Лишь один из них – лазерная коррекция зрения – позволяет забыть об очках и линзах навсегда.

Однако отношение к этой операции у пациентов настороженное. Бытует мнение, что операция не даёт стойкого эффекта и создаёт множество ограничений. Насколько оправданны эти опасения?

Рассказывает главный врач МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С. Н. Фёдорова», кандидат медицинских наук Николай Соболев.

Лидия Юдина, «АиФ Здоровье»: Николай Петрович, что происходит во время операции?

Николай Соболев: Лазерная коррекция – это шлифовка роговицы лазером, в ходе которой меняется её форма и преломляющие способности. Это позволяет улучшить даже природные свойства зрения. То есть после лазерной коррекции человек видит лучше, чем в самых хорошо подобранных очках. Продолжительность операции – 10–15 минут. Она проводится под местной анестезией, неизбежные неприятные ощущения проходят в течение нескольких часов. Пациент в тот же день уходит домой. В течение месяца после операции рекомендуется дозированное ограничение зрительной нагрузки.

– Кому рекомендован лазер?

– Пациентам с близорукостью, дальнозоркостью и астигматизмом от 18 до 40 лет. Ранее 18 лет вмешательство не оправданно, поскольку пациент (и соответственно его глаза) продолжает расти. Если операции проводятся до 18 лет, то после окончания роста, как правило, приходится выполнять дополнительную коррекцию. До 18 лет можно прибегать к операции лишь в том случае, если речь идёт не просто о растущей близорукости, а врождённом астигматизме, который с возрастом не меняется. После 45 лет начинаются возрастные изменения зрения, поэтому результат бывает хуже из-за снижения способности глаза к аккомодации (фокусировке, благодаря которой человек хорошо видит предметы, находящиеся на разном расстоянии).

– Можно ли во время операции потерять зрение из-за ошибки врача или сбоя в работе техники?

– Процесс лазерной шлифовки зрения полностью автоматизирован, точно прогнозируем математически (для каждого пациента используются персонализированные расчёты) и безопасен. Положение глаза во время операции надёжно фиксируется, а лазер промахнуться не может. Случаи осложнений происходят крайне редко.

– Возможно ли ухудшение зрения после операции?

– Ухудшение зрения после операции встречалось после радиальной кератотомии. Поэтому устоявшееся мнение распространилось и на последующие методы коррекции. На самом деле после лазерной коррекции частота ухудшения зрения крайне редка и возникает по двум причинам: либо хирург не убедился в том, что зрение пациента стабильно (то есть близорукость перестала прогрессировать), либо человек сразу после операции стал перегружать глаза (читать при плохом освещении и т. д.). В редких случаях пациент может столкнуться с особенностями рубцевания, которые могут привести к регрессу. Но и этот эффект устраним дополнительным лазерным воздействием.

– Правда ли, что после лазерной коррекции нельзя рожать и заниматься спортом?

– Сегодня в мире насчитывается огромное число спортсменов, которые перенесли рефракционные операции. Чаще всего они даже не сообщают об этом своим наставникам, поскольку правильно выполненные офтальмологические операции не ухудшают физических показателей спортсмена, а лишь существенно улучшают качество зрения.

Однако людям, занимающимся контактными видами спорта (например, бокс или карате), где есть высокий риск получить травму глаза, лазерная коррекция действительно не показана.

Лазерную коррекцию не рекомендуется выполнять беременным и кормящим женщинам, у которых из-за гормональных колебаний и накопления количества жидкости в тканях острота зрения может меняться. Это не даёт возможности точно предсказать результат операции.

– Почему врачи-офтальмологи не делают операции, а носят очки?

– Если провести статистический опрос, выяснится, что огромное количество врачей-офтальмологов провели себе лазерную коррекцию. Нужно учитывать, что операции по устранению близорукости применяют людям в возрасте от 18 до 40 лет. Чаще всего пациенты видят врачей старше 40–45 лет, которые носят очки для близи

Есть ли противопоказания?

Операция не показана:

  • пациентам с высокой близорукостью;
  • людям с тонкой от рождения роговицей, поскольку во время операции роговица шлифуется (а значит, утончается);
  • пациентам с кератоконусом – конической формой роговицы.

80% информации человек получает через глаза

40% коры головного мозга обслуживает зрение

99% людей к 50 годам нуждаются в очках

3% детей страдают содружественным косоглазием

Лидия Юдина

«Аргументы и Факты»

=Материал опубликован 20.07.2018