Профилактика абортов в Югре за последние пять лет спасла более трех тысяч жизней

Сургут • Разделы    — Здоровье

За последние пять лет медикам, психологам и волонтерам групп доабортного консультирования удалось спасти 3165 маленьких югорчан. И это при том, что каждый год только в самом крупном городе региона – Сургуте – прервать беременность решаются около 1000 женщин. Такую статистику специалисты озвучили в рамках акции «Подари мне жизнь», которая в нашем городе прошла уже в девятый раз. В этом году врачи поликлиники №2 вместе с волонтерами регионального Благотворительного фонда «Жизнь – священный дар», который оказывает помощь беременным в кризисных ситуациях, встретились в поддержку жизни на площадке одного из крупных торговых центров Сургута. Главными героинями акции стали многодетные мамы и те, кто еще только предвкушает радость материнства.

Сургутянка Елена Ермоленко на медицинскую акцию пришла вместе со своим сыном, а совсем скоро в их семье вновь случится пополнение. Будущие мамы стали главными героинями акции. Своим примером они хотели показать, что родителями быть вовсе не страшно, а даже наоборот – радостно.

- Наверное, каждая женщина меня поддержит: испытать радость материнства – это абсолютное счастье. Я не могу объяснить словами то состояние, когда тебе говорят: «У вас будут ребенок». Желаю каждой женщине пережить такой момент не единожды. Для гостей акции мы подготовили танец – с помощью творчества мы хотели бы обратиться к женщинам, которые задумываются о прерывании беременности, и поделиться с ними своим счастьем, - рассказала Елена Ермоленко.

По статистике, за год в России делается около 6 млн абортов, то есть практически каждый час беременность прерывают 160 женщин. В Югре последние семь лет благодаря усилиям медиков и общественников эту статистику удалось изменить к лучшему.

- За прошлый год в округе удалось спасти жизни 855 малышей. А за пять лет благодаря нашей совместной работе на свет появилось 3165 югорчан, – рассказала координатор групп доабортного консультирования благотворительного фонда «Жизнь – священный дар» Людмила Шулинина.

Одним из важных направлений работы медиков, социальных работников и психологов является консультирование так называемых кризисных беременных, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Перед выбором – сохранить ребенка или сделать аборт – чаще всего стоят и подростки.

- За последние семь лет количество абортов среди девочек-подростков уменьшилось в четыре раза. У нас в поликлинике работает целое отделение медико-социальной помощи подросткам. Там трудятся ювенолог, врач-уролог, психолог, социальный работник. Я считаю, что снижение показателей абортов среди несовершеннолетних – это и их заслуга в том числе, – сообщает заведующая женской консультацией МБУЗ «Клиническая городская поликлиника №2»Татьяна Соколова.

К акции «Подари мне жизнь» в этом году также присоединились врачи Центра профилактики и борьбы со СПИДом и Центра медицинской профилактики. Все желающие смогли бесплатно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ и измерить артериальное давление.

Илюза Хафизова

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 20.07.2018