Как организовать для школьника полезные летние каникулы?

Сургут • Разделы    → Отдых и каникулыМаме на заметку
фото с сайта ya-roditel.ru

Девятимесячный учебный марафон наконец-то закончился и наступили долгожданные летние каникулы. Как провести лето, чтобы ребёнку потом не было мучительно больно за бесцельно потраченные драгоценные тёплые дни? Что нужно делать для того, чтобы трёхмесячные каникулы прошли с максимальной пользой для его здоровья и умственного развития?

Путешествия как один из лучших видов образования

Вариантов плодотворной детско-юношеской жизни в летние каникулы существует великое множество, и во многом их выбор зависит от увлечений и возраста
ребёнка (ну, и, конечно, от финансовых возможностей родителей). Но есть один беспроигрышный вариант, актуальный и для младших, и для средних, и для старших школьников - это путешествия.

Только летом вы можете позволить себе с любимым школьником по-настоящему длительную, совместную поездку, а не короткий недельный выезд, как в осенние, зимние и весенние каникулы.

Поэтому, если есть такая возможность, летом нужно обязательно запланировать совместное путешествие с ребёнком, чтобы он сменил обстановку, в которой пребывает 9 месяцев в году, познакомился с чем-то новым и обновил свой запас ярких впечатлений.

Путешествия не зря считаются одним из лучших видов образования. Это всегда новый, интересный опыт, чрезвычайно полезный для расширения кругозора представителей подрастающего поколения. Особо сильное впечатление семейные путешествия производят на младших и средних школьников. В случае со старшими школьниками подобные поездки могут отлично уладить конфликты, которые часто возникают у представителей разных поколений в семье.

Путешествовать со школьниками в летние каникулы можно куда угодно, за границу, в другие города и области, на российский юг и т.д. Многодневный байдарочный турпоход по лесным рекам или велопутешествие с палатками и ночными кострами тоже являются хорошими вариантами семейных приключений.

Постарайтесь извлечь из путешествий с ребёнком максимальную пользу, чтобы он не только отдохнул, но и узнал во время них что-то новое и приобрел полезные жизненные навыки. Например, если вы море, то постарайтесь научить его плавать, если в турпоход - ставить палатку, разводить костёр, готовить пищу на открытом огне, ориентироваться в лесу и т.д. Всё это в дальнейшем обязательно пригодится ему в жизни.

Главные факторы летнего оздоровления детей

Для того, чтобы лето прошло с максимальной пользой для здоровья школьников, чтобы у них у них появился по-настоящему сильный иммунитет, они должны ежедневно получать приличную порцию движения на свежем воздухе, есть полноценную, натуральную пищу с обилием овощей и фруктов и хорошенько высыпаться. Именно об этом в первую очередь вы должны помнить, формируя их режим дня в летние каникулы.

Многие современные городские дети, ведущие «компьютерный» образ жизни, к сожалению, не отличаются великим здоровьем. Летние каникулы - это отличное время для того, чтобы приучить их к здоровому образу жизни.

Не нужно заставлять их делать то, что им не хочется. Просто покажите им на собственном примере (если вы, конечно, дружите с физкультурой и спортом), что занятия спортом — это не мучения и страдания, а ни с чем не сравнимое удовольствие, поскольку во время движения в нашем организме выделяются гормоны радости эндорфины.

Плавание в открытых водоёмах, легкие пробежки в лесопарковой зоне, велопрогулки, занятия на уличных спортивных снарядах — вариантов летней физической активности на свежем воздухе очень много.

Самое главное, попробуйте объяснить своему «компьютерному» ребёнку, что занятия физкультурой не только укрепят его тело, но и помогут ему лучше соображать, учиться и заниматься умственной деятельностью, поскольку во время движения значительно улучшается кровоснабжение головного мозга.

Если вы научите своих детей получать удовольствие от физических упражнений, то, скорее всего, они будут заниматься ими всю свою жизнь. Естественно, это самым наилучшим образом скажется на их здоровье и продолжительности жизни.

Какие варианты летнего отдыха лучше всего подойдут для младших школьников

Отличным вариантом оздоровительного отдыха для младших школьников может стать поездка в деревню к бабушке и дедушке (или к каким-то другим родственникам). Здесь ему точно будут обеспечены обильная порция ежедневного свежего воздуха, ягоды, овощи, фрукты, и не потребуется никакой акклиматизации, как в случае с поездками за границу.

Помимо оздоровительного фактора, пребывание в деревне будет носить для младшего школьника и познавательный характер. Знакомство с домашними животными, походы в лес за ягодами и грибами, рыбалка с дедушкой и другие деревенские развлечения, несомненно, произведут сильное впечатление на любого младшего городского школьника.

Если мама не работает, или трудится удалённо, то трехмесячное пребывание с ней на даче, на свежем воздухе, также отлично подойдёт для любого младшего школьника. Это явно будет гораздо полезнее для его здоровья, чем пребывание в душном, пыльном городе.

Выбираем детский лагерь

Самый популярный в нашей стране вариант школьного отдыха в летние каникулы - это детский городской или загородный лагерь. Этот вариант лучше всего подходит для средних и старших школьников. (хотя, если ребёнок не по годам самостоятельный и очень общительный, его можно начинать отправлять в детские лагеря и с первого-второго класса).

Всем ли детям нужна подобная практика в летние каникулы? Нет, не всем. Самостоятельности ребёнок может научиться и без пребывания в подобных учреждениях.

Обратите внимание на темперамент ребёнка. Если он экстравертный, общительный, если у него множество друзей, то, наверное, ему понравится пребывание в детском лагере. Такие дети заряжаются энергией от общения, легко находят общий язык со своими сверстниками, и быстро вливаются в любую кампанию.

Если же у ребёнка интровертный характер, то вряд ли его нужно отправлять в подобные заведения. Такие дети подпитываются энергией от одиночества, им достаточно общения с двумя-тремя верными друзьями. Когда они находятся длительное время среди других детей, они теряют свою жизненную силу. Им нужны маленькие кампании единомышленников, а не большие группы, собранных по возрастному признаку школьников.

Таким детям в летние каникулы лучше составить индивидуальную оздоровительно-познавательную программу с интересными для их возраста книгами и фильмами, уроками английского в лёгкой игровой форме, посещением городских достопримечательностей и т.д. Если у вас есть свободное время, сделать это не сложно.

Как выбрать детский лагерь для общительного, экстравертного ребёнка? Прежде всего, узнайте, насколько долго он существует, какая у него репутация, какой там распорядок дня, как организовано питания, какая инфраструктура, какие развлечения предлагаются, сколько детей в группах, в каких экологических условиях находится детский лагерь, насколько далеко от него автотрассы, есть ли рядом лес, река, озеро, как обстоят дела с безопасностью, почитайте отзывы в Интернете, что говорят родители о его вожатых, о строгости правил, можно ли там пользоваться смартфонами, планшетами, ноутбуками и т.д.

Лучше всего отправлять школьников не в обычные оздоровительные, а в тематические лагеря, связанные с их жизненными увлечениями и планами на будущую взрослую жизнь (это могут быть приключенческие лагеря с обилием всевозможных квестов, лагеря, в которых представлены смены со спортивным, музыкальным, танцевальным уклоном, смены, «заточенные» на изучение английского языка, знакомство с основами бизнеса и различных профессий и т.д.). Подобными сменами могут заинтересоваться не только экстравертные, но и интровертные дети, особенно, если это городской лагерь дневного пребывания.

С пользой для кошелька

Старшим школьникам, наверняка, будет интересно в летние каникулы не только отдохнуть, но и заработать свои первые деньги. Для них это будет бесценный жизненный опыт, который позволит им доказать свою «независимость» от родителей.

Хотя, помощь родителей в этом случае может им очень пригодится, поскольку официально в нашей стране дети не могут работать до 14 лет, но и после достижения этого возраста лишь немногие работодатели захотят их взять к себе на службу.

Лучше всего искать работу для старшего школьника среди друзей и знакомых его родителей. В этом случае ему точно заплатят за напряжённую трудовую деятельность.

Если такой возможности нет, то летом во всех крупных городах для подростков открываются ярмарки вакансий временной работы. Естественно, там предлагается самая простая работа, не требующая никаких особых навыков. Работают летом и многочисленные трудовые лагеря, занимающиеся в основном сбором урожая. Летом также появляется сезонная работа в городских парках.

Можно попробовать поискать с ребёнком какую-то временную работу и в Интернете, только проследите, чтобы ему не попались работодатели-мошенники, которых немало в цифровой реальности. Много на подобной деятельности он, конечно, не заработает, но на мороженое хватит.

Если же у вашего ребёнка есть какие-то особые навыки, то можно найти для него и что-то поинтереснее. Например, если он хорошо играет на музыкальных инструментах, то летом он может прилично заработать, устроившись на работу в открытое кафе (летом такие кафе открываются в огромных количествах во всех крупных городах).

Вариантов того, как ребёнок с пользой может провести «маленькую жизнь», очень много. Главное - ничего ему не навязывать и следовать за его природными наклонностями, тогда, возможно, он и сам захочет заняться летом чем-то ещё, кроме компьютерных игр и проведения досуга в социальных сетях.

Алексей Кормушкин

Я - родитель

=Материал опубликован 16.07.2018