О мерах по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних на территории города Сургута

Сургут • Разделы    — Новости

По информации ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту, анализ дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков до 16 лет в г. Сургуте с начала 2018 года на территории города Сургута допущен рост на 32% количества дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП) с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет – 25 ДТП (аналогичный период прошлого года (далее – АППГ) – 17), в которых 25 несовершеннолетних (АППГ- 17), получили телесные повреждения. 1 ребенок погиб (АППГ- 0).

Наибольший процент пострадавших – это несовершеннолетние в возрасте от 7 до 12 лет – 11 человек (до 3-х лет –1; от 3 до 7 лет – 5; от 12 до 17 лет – 8).

Наибольшее количество ДТП произошло в январе 2018 года – 9 (февраль – 8; март – 3; апрель – 5).

В светлое время суток произошло 19 ДТП, в темное время произошло 6 ДТП (с 06.00 до 11.00 – 4; с 11.00 до 17.00 – 13; с 17.00 до 23.00 – 7; с 23.00 до 06.00 – 1).

С начала года произошло 9 ДТП с участием детей-пешеходов (АППГ-13), учащихся образовательный организаций города: в СОШ №6, МБОУ гимназия им. Салманова № 3, СОШ № 10, СОШ № 45 (2 ДТП), СОШ № 18, СОШ № 3, СОШ № 13 (2 ДТП), МДБОУ № 11 «Брусничка». В результате перечисленных ДТП 6 несовершеннолетних получили телесные повреждения.

С начала года произошло 15 ДТП с участием детей-пешеходов (АППГ - 14), МБОУ гимназия им. Ф.К. Салманова № 3, СОШ № 5, СОШ № 7, СОШ № 8, СОШ № 13, СОШ 19, СОШ № 20, СОШ № 38, МБОУ СОШ № 98 г. Краснодар, д/с № 18 «Мишутка», МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова». Все дорожно-транспортные происшествия являются точечные, зарегистрированные в разных микрорайонах города. Во всех случаях дети были без сопровождения взрослых. Светоотражающие элементы присутствовали на одежде 1 ребенка.

Основной причиной дорожно-транспортных происшествий с участием детей, по-прежнему, является низкая дисциплина водителей, выражающаяся в их сознательном пренебрежении Правилами дорожного движения.

Сотрудниками ОГИБДД с начала 2018 года выявлено: по ст. 12.18 КоАП РФ (непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения) – 3053 водителя (АППГ-2762); по ст. 12.29 ч. 1 КоАП РФ – 3053 пешеходов (АППГ-2726).

С начала года произошло 16 ДТП с участием детей-пассажиров (АППГ-4), из 16 несовершеннолетних пассажиров, 12 (75%) перевозились с использованием детских удерживающих устройств или ремней безопасности.

По каждому факту ДТП с участием детей в департамент образования и образовательные учреждения от ОГИБДД поступает информация. С начала 2018 года в образовательные организации города и территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города направлено 25 информационных писем о ДТП с участием несовершеннолетних.

Сотрудниками ОГИБДД в образовательных организациях города проведено:

- 285 выступлений и бесед с несовершеннолетними, педагогами, родительской общественностью;

- 213 мероприятий по профилактике ДТП и снижению тяжести их последствий проведено;

- 14 мероприятий по организации обучения детей и подростков навыкам безопасного поведения на дороге.

Организовано регулярное обращение к гражданам в эфире радиостанций «Дорожное радио», «Северавторадио», «Русское радио» с просьбой соблюдать ПДД РФ, учитывать дорожные и метеорологические условия, соблюдать правила безопасной перевозки детей автомобильным транспортом.

С начала 2018 года в средства массовой информации подготовлено и организовано: 520 выступлений; 19 выступлений руководителей ОГИБДД; 3 пресс-конференции; 8 совместных со средствами массовой информации рейдов.

Департаментом образования Администрации города ежегодно проводится системная работа по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних разработан комплекс мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, обучающихся муниципальных образовательных организаций:

В рамках урочной деятельности изучение Правил дорожного движения производится на учебных курсах «Основы безопасности жизнедеятельности», «Окружающий мир». В 100% образовательных учреждений города в рамках внеурочной деятельности и дополнительного образования также реализуются программы по профилактике ДТП.

В 100% образовательных учреждениях за счёт средств округа действуют кабинеты ПДД, которые оснащены УМК, компьютерами, проекторами и интерактивными досками, также имеются парадная форма, значки, «Автомобильная аптечка», наборы дорожных знаков.

В мае 2018 года в образовательных организаций города актуализированы паспорта дорожной безопасности. В рамках работы по внедрению безопасного маршрута в деятельность учреждений ежегодно актуализируется информация по схемам безопасного маршрута «Дом-Школа-Дом», в каждой образовательной организации размещены баннеры с маршрутом как внутри учреждения, так и на официальном сайте в разделе «Безопасность». Более того в рамках проекта «Дневник первоклассника» предусмотрен специализированный раздел, в котором каждый учащийся может ознакомиться с основными знаками дорожного движения и построить свой безопасный маршрут вместе с классным руководителем/родителем/законным представителем.

На портале Администрации города «Образование Сургута» размещены памятки для детей и родителей о соблюдении мер безопасности.

На территории МАОУ ДО «Центр детского творчества», МБОУ СОШ № 29, МБОУ СОШ № 45 в летний период ежегодно действуют детские автогородки, максимально задействованные в период летней оздоровительной кампании посещением детей из числа посещающих летний пришкольный лагерь с дневным пребыванием детей, а также проживающих вблизи данных образовательных организаций. С целью формирования практико-ориентированных навыков управления транспортными средствами в автогородках в каждом учреждении деятельность регламентирована приказом, программой, а также в июне будут проведены открытые мероприятия.

На базе 40 образовательных учреждений и МАОУ ДО «Центр детского творчества» созданы 40 отрядов Юных инспекторов дорожного движения общей численностью участников 851 человек. Занятия проводятся в соответствии с планом деятельности детских общественных объединений, утверждаемых ежегодно.

Одним из системообразующих мероприятий является муниципальный этап Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо», которое традиционно проводится в двух возрастных группах, по итогам которого в окружном этапе Всероссийского конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо» приняла участие команда, состоящая из 4 учащихся МБОУ СОШ № 10.

В целях сохранения жизни и здоровья детей и подростков, активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, привлечения внимания общественности к вопросам обеспечения безопасности юных участников дорожного движения, адаптации учащихся к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы в начале и завершении учебного года, а также перед каникулами проводится профилактическая акция «Внимание дети!».

На базе всех образовательных организаций обеспечивается участие субъектов образовательных отношений в следующих мероприятиях:

- акции «Крути педали по правилам», направленной на предупреждение аварийности с участием двухколесного транспорта. Особый акцент уделить предупреждению нарушений правил дорожного движения со стороны несовершеннолетних водителей мопедов, скутеров, мотоциклов, велосипедистов, а также использованию защитной экипировки;

- акции «Юный пассажир», в рамках которой необходимо организовать проведение пропагандистских мероприятий, направленных на использование пассивных средств защиты при перевозке детей в салонах автомобилей;

- акции «Внимание, пешеход!», пропагандирующей соблюдение правил дорожного движения, а также привитие навыков безопасного поведения детей-пешеходов на улице, дороге и во дворах;

- родительских собраниях, на которых особое внимание уделить вопросам безопасного поведения детей на дорогах, о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля. Довести до родителей информацию о необходимости контроля за нахождением детей и подростков во дворах и улицах, напомнить об ответственности за ненадлежащее исполнение по воспитанию и обучению несовершеннолетних;

- цикле профилактических бесед, занятий, викторин, конкурсов, игр с учащимися общеобразовательных, дошкольных организаций, направленных на формирование культуры поведения и привития навыков безопасного поведения на улице и дорогах;

- в проведении с учениками общеобразовательных школ на переменах, а также на последнем уроке пятиминуток-напоминаний о соблюдении мер безопасности при нахождении на проезжей части. Для этих целей использовать средства внутренней общешкольной громкоговорящей связи и других средств технической связи;

- патрулировании жилых зон и дворовых территорий, с целью предупреждения и предотвращения ДТП с участием детей и подростков, с задействованием сотрудников ГИБДД, педагогов, родительских комитетов, ЮИД, представителей общественных формирований.

29.05.2018 вопрос о мерах по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних на территории города Сургута рассмотрен территориальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута. Решением территориальной комиссии:

Органы и учреждения системы профилактики в целях сохранения жизни и здоровья юных участников дорожного движения, активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, а также обеспечения безопасности несовершеннолетних в преддверии и во время школьных каникул примут участие в организованной ОГИБДД акции «Внимание, дети!».
Организована разъяснительная работа с детьми и родителями о необходимости использования светоотражающих элементов, обязательного использования детских удерживающих устройств, ремней безопасности.
В рамках летней оздоровительной кампании предусмотрено проведение мероприятий, направленных на привитие навыков безопасного поведения детей на дорогах максимальное задействование детских автогородков, расположенных на базе образовательных организаций.

Официальный сайт Администрации города Сургута - www.admsurgut.ru

=Материал опубликован 11.06.2018