САМОЧУВСТВИЕ НА ПЯТЬ

Сургут • Разделы    → Здоровье

На сегодняшний день у каждого второго человека в мире есть расстройства пищеварительного тракта. Как избежать проблем с пищеварением и всегда чувствовать себя прекрасно - расскажет Сургутский филиал Центра медицинской профилактики.

Отличное самочувствие – залог жизненного успеха. Но что делать, когда сил не хватает даже на то, чтобы после пробуждения опустить ноги на пол? Врачи и ученые говорят: если вы чувствуете апатию или пребываете в состоянии депрессии, если легкие физические нагрузки становятся для вас испытанием, то, возможно, пришло время пересмотреть некоторые свои привычки.

Слагаемыми отличного самочувствия являются:
* Рациональное питание, которое предполагает пять приемов пищи ежедневно. В вашем рационе должны присутствовать продукты, богатые клетчаткой – растительными волокнами, которые, в частности, способствуют выведению токсинов из организма, защищают от синдрома раздраженного кишечника, снижают риск возникновения рака толстой кишки и образования полипов в кишечнике. К продуктам с высоким содержанием растительных волокон относятся: каши, цельнозерновой хлеб, бобовые, ягоды, орехи, фрукты и сухофрукты, овощи, льняные семена.
* Потребление очищенной и отфильтрованной воды, которая способствует выведению токсинов и шлаков. Рассчитать необходимое количество воды легко: на один килограмм веса взрослого человека необходимо потреблять 30 миллилитров воды.
* Отказ от вредных привычек. Алкоголь и никотин не только разрушают здоровье, но и забирают годы жизни. Врачами и учеными доказано: из-за этих вредных привычек развиваются гастрит и язвенная болезнь желудка, снижается обоняние и восприятие вкусовых ощущений.
* «Хорошее» поведение во время приема пищи. Процесс переваривания пищи начинается в ротовой полости, когда продукты измельчаются зубами и перемешиваются в кашицу вместе со слюной. Именно поэтому пережевыванию необходимо уделять особое внимание. Только тщательное измельчение пищи облегчает работу желудочно-кишечного тракта и позволяет организму тратить намного меньше энергии на ее пищеварение.
* Соблюдение режима сна. Во-первых, спите не менее восьми часов в сутки. Издревле мудрецы говорили, что сон – это лучшее лекарство от большинства болезней, а всё потому, что именно в это время активизируются основные иммунные клетки. Во-вторых, во время сна вырабатывается гормон лептин, который отвечает за подавление аппетита. При хроническом недосыпании, приводящем к снижению уровня лептина, человек испытывает чувство голода даже после приема пищи.
* Прогулки на свежем воздухе, благодаря которым ваши внутренние органы обогащаются кислородом, и значительно улучшается процесс пищеварения и усвоения питательных веществ.
Помните – ваше здоровье в ваших руках!
БУ "Центр медицинской профилактики"

БУ "Центр медицинской профилактики" филиал в г. Сургуте

=Материал опубликован 04.06.2018