ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ. В муниципалитетах Югры создадут ресурсные центры по обучению волонтеров.

Сургут • Разделы    — Новости

В ближайшее время планируется создать ресурсные центры в муниципалитетах, на базе которых волонтеры будут проходить обучение. Затем всех завершивших курсы будут включать в единую базу и привлекать к работе и реализуемым проектам.
Об этом сообщили на рабочей встрече общественных организаций, волонтерских объединений и представителей медицинских учреждений города, которая состоялась на базе Сургутского филиала Центра медицинской профилактики.
Встреча прошла под эгидой Года добровольца, утвержденного указом Президента Российской Федерации, и была посвящена обмену опытом по взаимодействию с добровольцами, привлечению волонтерских групп к популяризации здорового образа жизни и разработке индивидуальных программ.
Своим опытом с участниками мероприятия поделились представители регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», регионального благотворительного фонда «Жизнь – священный дар», Центра детского творчества, Сургутской городской стоматологической поликлиники № 1, Сургутской городской клинической поликлиники №2.
По словам главного врача Центра медицинской профилактики Алексея Молостова, для здравоохранения работа по привлечению и обучению волонтеров является ключевой в реализации проектов Года добровольца. На данный момент она проводится как в рамках взаимодействия с общественным движением «Волонтеры-медики», так и привлечения других волонтеров в медицинские организации округа для проведения мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни.
В Сургуте, Нефтеюганске, Ханты-Мансийске и Нижневартовске на базе Центров медицинской профилактики планируется проводить образовательные семинары для специалистов, занимающихся развитием волонтерской деятельности. После окончания обучения и получения сертификата эти специалисты смогут самостоятельно обучать добровольцев.
Отметим, что мероприятие прошло в преддверии Форума активных граждан «Сообщество», который состоится в Ханты-Мансийске 30-31 мая. Программой Форума запланированы круглые столы, сессии, мастер-классы по вопросам развития добровольчества, выставка социально значимых проектов и многое другое.

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте

=Материал опубликован 27.05.2018