С опережением графика. Самая ожидаемая стройка в Сургуте и Югре завершится в июле

Сургут • Разделы    — Роды

Стройка века близится к финалу. Возведение сургутского перинатального центра на проспекте Пролетарском завершится в конце июля 2018 года. Об этом стало известно на заседании проектного комитета, которое прошло под председательством первого заместителя губернатора Югры Геннадия Бухтина. До конца года генподрядчик планирует провести общественную приёмку объекта и ввести здание в эксплуатацию. По словам специалистов, на сегодняшний день перинатальный центр готов на 80%.

«На сегодня мы констатируем, что в полном объеме выполнены работы по возведению монолитного каркаса, ограждающая конструкция, оконные проемы заполнены светопрозрачными конструкциями, устроено кровельное покрытие, утеплены наружные стены и подсистемы для крепления финишного облицовочного слоя фасада, завершен монтаж дверных блоков наружного контура, оборудована система электроснабжения, прокладка кабельных линий. Наряду с этим завершены строительные монтажные работы по устройству медиально-теплового пункта и прокладки магистрального трубопровода, по монтажу лифтового оборудования, выполнены защитные ограждения», — перечислил Всеволод Кольцов, заместитель губернатора ХМАО-Югры.

Стоит отметить, что сургутский перинатальный центр — один из самых крупных в России объектов, который возводится по принципу государственно-частного партнерства. Оно подразумевает тесное взаимодействия власти и бизнеса. Из казны региона в строительство медицинского учреждения вложено почти 11 миллиардов рублей. Напомним, изначально его должны были сдать в эксплуатацию в прошлом году, но из-за форс-мажорных обстоятельств — резкого подъема уровня грунтовых вод — сроки были перенесены. Тем не менее, окружные власти уверяют: подрядчик и так пошел на рекорд, обычно подобные проекты строятся лет 7. В Сургуте же на возведение понадобилось всего три года. При этом, масштабы объекта уникальны для России. Площадь центра охраны материнства и детства, который находится в Сургуте — более 77 тысяч квадратных метров. В год здесь будут принимать до 10 тысяч родов. Одновременно в учреждении смогут находиться 300 рожениц со всей Югры.

«Определено количество привлекаемых специалистов, места, откуда мы планируем приглашать сотрудников, порядок работы вновь создаваемых подразделений в структуре этого учреждения, проработаны вопросы нуждаемости в обеспеченности жильем, а также все аспекты, связанные с организацией новых направлений, научно-медицинской деятельности в этом учреждении, включая имеющиеся структуры и помещения», — добавил замгубернатора.

Екатерина Тарасова

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 24.05.2018