В Сургутском районе начинают преподавать «Уроки литературы в театре»

Сургут • Разделы    — Новости

Сургутский музыкально-драматический театр совместно с Администрацией Сургутского района открывает реализацию инновационного культурно-образовательного проекта «Уроки литературы в театре» на территории Сургутского района.
Суть проекта определяет само название: раз в месяц театр приглашает старшеклассников школ Лянтора и Федоровского на неформатный урок литературы, который проходит на сцене одного из местных домов культуры. Мероприятие состоит из урока, который на сцене проводят учителя словесности. Тема урока затем закрепляется показом репертуарного спектакля Сургутского театра.
Как ожидается, за время реализации проекта учащиеся увидят 5 спектаклей по отечественной классике: это русский водевиль, творчество А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, поэтов Серебряного века, поэтов-фронтовиков.

Автор проекта – директор театра Тамара Лычкатая. В декабре 2017 года проект был успешно презентован на Югорском культурном форуме. В Сургутском районе проект стартует на основании соглашения о сотрудничестве, заключенном между театром и администрацией муниципалитета.
24 апреля в 14.00 и 16.00 на сцене ДК «Юбилейный» г. Лянтора пройдет торжественное открытие проекта с проведением первого урока по теме «Русский водевиль» и показом спектакля Сургутского театра «Вечер русских водевилей».

Проект открывают заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина и художественный руководитель театра Владимир Матийченко. Зрители – старшеклассники и педагоги словесности шести школ Лянтора. Затем показы пройдут в Федоровском.
- Наш проект нацелен не узко на формирование интереса к литературе и театру. Мы уверены, проект помогает развивать подростков в целом - через порождение диалога в классе, в семье, в дружеской компании. Просмотренный спектакль становится поводом и темой для разговора, спора, обсуждения в любом ближнем кругу, - отмечают в Сургутском театре.

=Материал опубликован 23.04.2018