Загнанные в укол. Будут ли наказывать за отсутствие прививок у детей?

Разделы    → Прививки
www.globallookpress.com

Могут ли родителей лишить детских пособий и не принять детей в сады, если они откажутся от вакцинации ребёнка?

Недетская мода

Врачи пожаловались президенту Путину на то, что родители отказываются делать детям прививки и тем самым ставят под угрозу здоровье и жизни — их собственные и окружающих. Оказалось, глава государства с проблемой знаком. «Сейчас какая-то мода вообще не делать прививок. В некоторых странах детей просто не принимают в детские сады без прививок», — заметил Владимир Путин.

Руководитель страны уверен, что жёсткие методы в таком непростом вопросе не помогут. Многие родители напуганы примерами неблагоприятных исходов вакцинации.

«Нужно взаимодействие между специалистами и общественными организациями, — считает президент Путин. — Возможно, и принятие каких-то административных решений. Нам нужно только делать это аккуратненько, без административных окриков и командования. Но нужно людям разъяснять, что связано с их поведением таким образом, к чему это может привести. Здесь ведь выбор очень сложный всегда, особенно когда речь идёт о детях. Ведь есть и примеры, когда эти вакцинации сами по себе приводят к неблагоприятным последствиям, поэтому нужна такая тонкая работа с людьми».

По словам руководителя Детского научно-клинического центра инфекционных болезней ФМБА в Санкт-Петербурге Юрия Лобзина, «50% летальных исходов у детей — вследствие инфекций, 25-30% — инвалидизация». Но это никого не пугает, пока не коснётся их самих. «Совсем свежий случай. Девочку спасли от менингококковой инфекции, — рассказал Ю. Лобзин. — После этого папа признался: если бы он знал, что можно одной инъекцией вакцины предотвратить это тяжелейшее заболевание, когда дочка две недели находилась между жизнью и смертью, то, конечно, сделал бы это».

Родители находят всевозможные причины отказаться от прививок (тем более что закон это право им даёт), причём даже от таких страшных заболеваний, как полиомиелит, корь, краснуха, начитавшись «пугалок» в Интернете. Самый популярный аргумент: прививки якобы перегружают иммунитет ребёнка, и он не может сопротивляться заболеваниям. Этот миф недавно развенчали американские учёные. Они изучили состояние здоровья 944 детей 2-4 лет, которым были сделаны все положенные прививки. Ранее подобное исследование провели датчане. Вывод: привитые дети отнюдь не чаще страдают прочими заболеваниями. Более того, вакцинация снижает риск аллергических заболеваний: прививая астматика от респираторных инфекций, его можно защитить от новых приступов астмы. Вакцины, снижая риск заболевания инфекциями, уменьшают потребность в антибиотиках, а следовательно, и появление супербактерий, устойчивых к самым мощным антибиотикам. Но слышат ли учёных убеждённые противники вакцинации?

Наказывать врачей?

«Административные меры необходимы — не пускать непривитых детей в детсады, лишать пособий, — уверен главный научный сотрудник НМИЦ здоровья детей, эксперт ВОЗ по вакцинопрофилактике в 1967-2004 гг. Владимир Таточенко. — А самое главное — надо наказывать врачей, которые отговаривают родителей делать прививки детям. Таких очень много. Как выясняется, наша великая статистика знает всё, причём гораздо лучше, чем есть на самом деле. Каждый год чиновники пишут отчёты, что охват прививками 95%. Враньё! Мы видим: половина непривитых! Недавно на конгрессе педиатров представили исследование из одного российского региона: там только 60% привитых детей. В масштабах страны проблему никто не изучает. Я своим коллегам говорю: „Пройдите по институту, посмотрите — вот лежат 400 детей. Сколько из них полностью привиты?“ Много лет предлагал Роспотребнадзору проверять правильность выполнения прививок. Никто не хочет этого делать».

Сотрудники детской клиники рассказывают, что в последние годы обычной стала такая ситуация: здоровая красивая мама, у которой двое старших детей, приходит на приём с тяжело больным ребёнком. Что случилось? «Мы всей семьёй вели здоровый образ жизни, закалялись, ели чеснок, гуляли на свежем воздухе. Я не прививала старших детей, и всё было хорошо. А когда забеременела третьим, заразилась от них краснухой». Понятен исход. Она родила глубоко больного ребёнка совершенно без всяких перспектив на излечение. И только тут её осенило: всё о вреде прививок, что она читала в Интернете или о чём рассказывают подружки, совершенно не соответствует истине. Она готова кричать об этом, но поздно.

Проблема антивакцинального лобби есть не только в России. Поскольку достучаться до особенно упёртых родителей не получается только уговорами, в некоторых странах пошли на крайние меры. В Австралии в 2017 г. 143 тыс. семей с детьми до 5 лет лишились социальных пособий, потому что они не сделали им прививки при отсутствии противопоказаний. Кампанию «Нет прививки — нет социальных пособий» австралийское правительство проводит с 2016 г. В итоге больше 200 тыс. детей дополнительно прошли вакцинацию. «Это хорошая новость, но ещё многое предстоит сделать, поэтому мы продолжим давление. От этого зависит здоровье общества и безопасность наших детей», — объяснил министр здравоохранения Австралии Грег Хант.

Чтобы достичь популяционного иммунитета к опасной инфекции, необходимо прививать 95% населения. Вакцинация — самая эффективная технология, которая позволяет бороться со смертностью детей первых лет жизни, избежать эпидемии кишечных инфекций и гепатитов в случае наводнения и защитить разом всё население, как это было в Приморье, Алтайском крае. А наличие в стране собственных современных вакцин — вопрос национальной безопасности.

Юлия Борта

«Аргументы и Факты»

=Материал опубликован 02.04.2018