ОРВИ и грипп: заболеваемость в Югре снижается, но 2 детсада закрыли на карантин

Сургут • Разделы    — Здоровье
Фото: архив СургутИнформ-ТВ

Волна гриппа и ОРВИ в Югре пошла на спад. Как отмечают окружные эпидемиологи, за прошедшую неделю в регионе эпидпорог ниже нормы на полпроцента. Массовому распространению вирусных инфекций помешали школьные каникулы.

«За прошедшую 13 неделю заболеваемость ОРВИ и гриппом составила 880,4 на 100 тысяч населения. Это на 0,5 процента ниже эпидпорога и на 6,5 процентов ниже показателей прошлой недели. На долю детей до 17 лет по-прежнему приходится основное количество заболевших — 75%, госпитализировано 257 человек — это на 18% ниже предыдущей недели. В структуре положительных находок по прежнему доминирует вирус гриппа В», — рассказала главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре Александра Абъятова.

Между тем, в некоторых муниципалитетах по прежнему число заболевших гриппом и ОРВИ превышает средние показатели. Наиболее серьезная ситуация складывается в Сургуте, Урае, Югорске, Когалыме, Кондинском, Березовском и Ханты-Мансийском районах. За прошедшую неделю в округе были закрыты два детских сада. Частично карантин введен почти в 40 группах 18-ти дошкольных учреждений.

Сергей Зотов

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 02.04.2018