Тысяча сертификатов с начала года. На что сургутяне чаще всего тратят материнский капитал?

Сургут • Разделы    — Материнский капитал
Фото: архив СургутИнформ-ТВ

С начала этого года около 1000 сургутских семей получили государственные сертификаты на материнский капитал. Такие данные приводит Управление Пенсионного фонда в Сургуте. За все же время действия программы было подано почти 40 тысяч заявлений на получение материнского сертификата.

Наиболее популярным направлением расходования маткапитала остается улучшение жилищных условий – более 50% от подавших заявление. Таким образом с начала действия программы жилищные условия улучшили более 20 тысяч семей Сургута и Сургутского района.

Помимо этого Управлением ПФР в Сургуте принято более 1600 заявлений на обучение детей, почти 70 заявлений на перевод средств материнского капитала на накопительную часть пенсии мамы.

«Важно отметить, что с 2018 года семьи получили возможность использовать средства материнского (семейного) капитала на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, а также на оплату иных, связанных с получением дошкольного образования расходов сразу после рождения ребенка, который дает право на сертификат», — отметили в управлении.

Так, по данным на конец марта, несколько семей уже изъявили желание направить средства маткапитала на оплату дошкольного образования.

Добавим, в 2018 году размер материнского капитала составляет 453026 рублей

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 02.04.2018