Самое время

Сургут • Разделы    — Здоровье

В апреле 2018 года в Сургуте стартует месячник «Время быть здоровым!», направленный на профилактику заболеваний и пропаганду здорового образа жизни.

Тема месячника отражает девиз Всемирного дня здоровья, который отмечается ежегодно 7 апреля. В 2018 году ключевой идеей этого дня стало обеспечение всеобщего охвата услугами здравоохранения: предоставление всем людям и сообществам необходимой помощи без нагрузки в виде финансовых затрат и гарантированный доступ к услугам, ориентированным на самые важные причины заболеваемости и смертности.

По данным Всемирной организации здравоохранения около 50 процентов от мирового населения не могут получать основные услуги здравоохранения, более 800 миллионов человек расходуют на них не менее 10 процентов семейного бюджета, приблизительно 100 миллионов человек живут в крайней нищете из-за того, что оплачивают медицинскую помощь исключительно из собственных средств.

Врачи и ученые уверены: только объединив усилия в борьбе за доступность медицинских услуг, страны и государства мира смогут решить проблему с обеспечением людей медицинской помощью.

Месячник «Время быть здоровым!», который стартует в апреле 2018 года, в первую очередь направлен на повышение культуры здоровья – то есть на информирование населения о пользе здорового образа жизни и рационального питания, режима сна и бодрствования, важности легких физических нагрузок.

На протяжении всего месяца Сургутский филиал Центра медицинской профилактики будет проводить социальные и информационные мероприятия в поддержку Всемирного дня здоровья. Для школьников пройдет конкурс театрализованных миниатюр, для студентов конкурс фотоколлажей и викторина – брейн-ринг. Все желающие смогут принять участие в массовой зарядке в рамках городской акции «Здоровье для всех». Также на базе Филиала во время тематических семинаров будет организован показ видеофильма «Искусство быть здоровым», в общественном транспорте и кинозале «Галерея кино» состоятся трансляции социальной рекламы.

Кроме того, в апреле лечебно-профилактические учреждения города будут проводить общественные мероприятия, направленные на повышение информированности населения о профилактике различных заболеваний. В больницах и поликлиниках будут оформлены «Уголки здоровья», также планируется проводить уроки об укреплении иммунитета и о здоровом образе жизни.

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте

=Материал опубликован 31.03.2018