Гражданский процесс по взысканию алиментов, порядок

Здравствуйте Екатерина!
В соответствии с ч. 2 ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении в том числе должны быть указаны данные об истце, ответчике, третьих лицах, а также о том, в чем по мнению истца заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования, а также обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.
На основании ст. 34 ГПК РФ лицами, участвующими в деле, признаются стороны (истец и ответчик), третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц.
Согласно ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Вместе с тем, суд при принятии решения определяет, какие обстоятельства имеющие значения для рассмотрения дела установлены, а какие не установлены, каковы правоотношения сторон и какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению (ч. 1 ст. 196 ГПК РФ).
В силу ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
Поэтому, объяснения сторон и третьих лиц, в силу ч. 1 ст. 68 ГПК РФ, об известных им обстоятельствах, принимаются судом в случаях, имеющих значение для правильного рассмотрения дела.
Поскольку гражданский процесс является состязательным, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Однако именно суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались (ч. 2 ст. 56 ГПК РФ).
В итоге, суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела (ст. 59 ГПК РФ).
Таким образом, Екатерина, в случае рассмотрения дела о взыскании алиментов с Вашего супруга в Вашу пользу на содержания совместного несовершеннолетнего ребенка, пусть даже с привлечением третьего лица, бывшей супруги Вашего мужа, судом будут исследоваться доказательства и пояснения лиц, участвующих в деле только лишь в рамках сформированных исковых требований. Вопросы в указанном гражданском процессе третьему лицу о содержании ее ребенка будут отклонены судом, как не имеющие отношения к Вашему делу.
С уважением, юрист, Татьяна Позднякова8 (912) 410-61-17

Консультации: 
Темы юридических консультаций: