Самый крупный в Югре сургутский кванториум сможет принять более 700 учащихся

Сургут • Разделы    — Развитие, методики
Фото: архив СургутИнформ-ТВ

Сургутский кванториум станет самым крупным в Югре. Об его уникальности журналистам рассказал директор детского технопарка накануне во время общественной приемки. Площадь объекта — почти три с половиной тысячи квадратных метров. Кванториум находится в жилом доме на Мелик-Карамова и занимает целых два этажа здания. Ежедневно там смогут заниматься более 700 студентов и школьников. Откроет свои двери для них технопарк, возможно, уже в мае этого года.

«Есть возможность нескольких входов в здание кванториума, и очень интересная логистика. Наш кванториум отличается как наличием имеющихся квантумов, так и тем, что только в нашем кванториуме будет нанобиоквант, где две технологии объединены для создания различных проектов с применением технологии изучения не только биоматериалов, а также и наноматериалов, строительных материалов», — рассказала Татьяна Андроник, директор МАОУ ДО «Технополис».

Сургутский кванториум обошелся городской казне почти в 260 миллионов рублей. Только на его оснащение ушла половина суммы — около 110 миллионов. В учреждении оборудованы больше 10 кабинетов. Дети смогут заниматься программированием, роботостроением, начнут постигать азы астрономии и космонавтики, знакомиться с принципами автомобилестроения и ИТ-технологий.

Сургутский кванториум будет сотрудничать с крупными предприятиями, вузами и югорским технопарком высоких технологий. Также именно он станет площадкой для подготовки школьников к международному чемпионату Juniorskills. Детский технопарк построен с учетом всех требований безопасности. Он доступен для детей с ограниченными возможностями здоровья. Что касается штата сотрудников, то он еще формируется. Накануне прошла общественная приемка сургутского кванториума. Проинспектировала учреждение и губернатор региона Наталья Комарова.

«Мы будем вам очень благодарны, если вы подготовите детей, ориентирующихся в новых, нестандартных видах деятельности», — обратилась к сотрудникам губернатор.

Официально занятия в кванториуме стартуют с первого сентября. Однако мастер-классы и экскурсии для школьников начнутся уже в мае. Дети прогулялись по технопарку, оценили его возможности и проанализировали, как он сможет помочь им в освоении современных технологий.

Он очень хорош именно для соревновательной робототехники, потому что здесь есть не только базовые комплекты, которые есть во многих школах а именно соревновательные, которые позволяют не только на российском, но и на мировом уровне выступать, — отмечают студенты. — Специалисты здесь крайне хорошие, преподаватели. Например, я знаю Дмитрия Алексеевича, очень помог мне в подготовке к национальному чемпионату.

Анастасия Аладинская

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 14.03.2018