В Сургуте стартовал прием заявлений о выплатах из средств маткапитала

Сургут • Разделы    — Материнский капитал

Управление Пенсионного фонда РФ в Сургуте объявило о приеме заявлений о ежемесячной выплате из средств материнского капитала. Претендовать на него могут мамы, родившие второго ребенка после 1 января 2018 года и находящиеся в трудном материальном положении.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, необходимо сложить общую сумму доходов семьи за последний год и разделить ее на 12, а потом на каждого члена семьи, в том числе и на новорожденного. Если полученная сумма меньше 1,5-кратного прожиточного минимума в регионе, можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату.

- Если доход на каждого члена семьи, включая детей и их родителей, за последний год был ниже 22 941 рубля, можно смело подавать заявление. Сумма ежемесячной выплаты по Югре составляет 13 958 рублей. Она выплачивается до достижения ребенка возраста полутора лет. По достижении малышом года придется еще раз навестить Пенсионный фонд для подтверждения уровня доходов семьи, - сообщили в Управление Пенсионного фонда.

Отметим, что если заявление о назначении выплат было подано по истечении полугода с даты рождения ребенка, выплаты будут начисляться с момента подачи заявления. В случае же, если заявление и необходимый пакет других документов поданы до истечения срока, выплаты начисляются с момента рождения ребенка.

Дарья Суетина

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 31.01.2018