Ночь длинных очередей. Правила записи в первый класс снова поменяли

Разделы    — Школьники
Ночь на первое февраля, когда стартует эта процедура, уральцы окрестили "ночью длинных очередей" Фото: vesti.ru
Родители место за партой малышу обеспечили, но вслед замаячило место в колонии: прокуратура возбудила уголовное дело по статье 327 УК рФ (изготовление подложных документов). Фото: vesti.ru

Новую схему записи первоклашек в школы ввели власти Екатеринбурга.

1 февраля во многих регионах начинается запись в первый класс. С содроганием готовятся к этому родители екатеринбургских дошколят. Ночь на 1 февраля уральцы окрестили "ночью длинных очередей" - так скандально она проходила в последние годы.

- Складывается впечатление, что сайт госуслуг намеренно обрушают, чтобы в самые продвинутые школы могли попасть нужные дети. Обычным родителям приходилось либо бежать ночью и становиться в живую очередь, либо дожидаться. Но когда портал заработает, выясняется, что в списке уже сотни детей и запись закрыта. Мы откроем "горячую линию", чтобы по каждому случаю мошенничества сразу привлекать прокуратуру, - говорит председатель общественного фонда "Уральский родительский комитет" Евгений Жабреев.

Житель Екатеринбурга Алексей Усенко за справедливость борется уже год.

В феврале 2017-го он не смог записать своего сына в первый класс гимназии N 99, расположенной в соседнем дворе. Эта гимназия - единственная на весь рабочий микрорайон Эльмаш с усиленным изучением иностранных языков и желающих пристроить туда ребенка оказалось слишком много. Когда появилась возможность подать заявление - оказался в конце очереди. Тогда Усенко потребовал прокурорской проверки. Первая же ревизия выявила, что более 70 процентов принятых первоклассников (50 ребят из 75), имеют временную регистрацию.

Родители "оставшихся за бортом" первоклашек пошли с исками в суд. Судебные разбирательства растянулись до нынешних дней. Из процесса в процесс суд отклонял требование отчислить детей, чьи родители при помощи мошеннических схем устроили ребенка в школу. Гимназию покинули лишь трое учеников из 50 учеников, родители которых, как доказало следствие, купили липовые свидетельства о регистрации. Заявление о переходе в другую школу подали сами.

- На самом деле невозможно отчисление ребенка за то, что его родители нарушили закон. Но вовремя проверок мы выявили вопиющие факты. В некоторых двухкомнатных квартирах близ гимназии было прописано по 5-7 семей с первоклассниками. Некоторые бабушки признавались, что соглашались оформить на своей жилплощади "липовых" внучат за деньги, - рассказывает старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

Тем не менее впервые подложные документы о прописке ребенка ради зачисления в школу стали предметом для судебного разбирательства. Родители место за партой обеспечили, но вслед замаячило место в колонии: когда афера вскрылась, прокуратура возбудила уголовное дело по статье 327 УК РФ (изготовление подложных документов), наказание - до 2 лет лишения свободы. Суд, правда, учел благие намерения и приговорил родителей только к штрафу в 15 тысяч рублей. Но судимость уже не спрячешь.

По данным прокуратуры, в Екатеринбурге сейчас расследуется еще восемь уголовных дел, связанных с пропиской первоклассников. Половина обвиняемых в фиктивных сделках - родители школьников, другая - предприимчивые граждане, готовые за 15-30 тысяч рублей с носа приписать у себя в квартире хоть всю школу. По утверждению городского прокурора Светланы Кузнецовой, в ближайшее время дела дойдут до суда, но их количество может резко возрасти: в стадии проверки сейчас находятся еще 26 дел о "резиновых квартирах" для первоклашек.

Свои выводы сделали и в управлении образования города. В Екатеринбурге с этого года введена новая система записи в первые классы Она по-прежнему завязана на регистрацию по месту жительства: как временную, так и постоянную, ведь это предусмотрено федеральным законодательством. Но за каждым домом сейчас закреплена не одна, а сразу несколько школ, приближенных к месту жительства. То есть у родителей появилась возможность выбора учебного заведения. Как рассчитывают местные власти, это снизит накал страстей и сделает процесс устройства ребенка в школу более спокойным и справедливым. Кстати, печально прославившуюся гимназию N 99 в этом году из списка учебных заведений, где будет вестись запись первоклассников, исключили. Официальный повод - школа переполнена.

Кстати

Прием заявлений в первый класс для закрепленных лиц начинается не позднее 10 марта и завершается не позднее 31 июля текущего года. Зачисление оформляется приказом руководителя учреждения в течение 7 рабочих дней после приема документов. Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, но зарегистрированных на территории муниципалитета (субъекта для Москвы и Санкт-Петербурга), прием заявлений в первый класс начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Приказ о зачислении в первый класс издается не ранее 1 августа текущего года.

между тем

Скандалы с записью в школу, увы, возникают каждый год. Однажды дело дошло даже до Верховного суда России, куда инициативная группа обратилась с жалобой на то, что отказ в приеме в первый класс детям без прописки незаконный. Верховный суд признал законным порядок записи детей в первый класс с учетом регистрации. Но подчеркнул, что запись о регистрации носит информационный характер. Должна же школа знать, что ребенок действительно живет поблизости!

По идее, никакой разницы между регистрацией - временной и постоянной для записи в школу нет. Но во всех регионах и школах практика разная. Например, в московской престижной математической школе N 444, где попечительский совет возглавляет вице-премьер Аркадий Дворкович, внимание на это все же обращают. Но главный критерий для записи в первый класс - ходил или нет ребенок в детский сад при школе.

"95 процентов первоклассников идет к нам через детсадовские группы. Остальные - по прикреплению в микрорайоне. Но даже за теми адресами, которые приписаны к нашей школе, есть закрепление за другими школами. Так что у родителей всегда есть выбор. На сегодняшний день мы точно знаем, что к нам 1 сентября придет 131 первоклассник. Но если речь идет о пятом математическом классе, то туда может попасть любой ученик, в том числе - из Московской области", - рассказал "РГ" директор школы N 444 Павел Северинец.

Как избежать скандалов при записи в первый класс рейтинговых школ? Директора некоторых специализированных школ в регионах допускают, что туда может быть отбор уже с первого класса.

Между прочим, скандальные ситуации с пропиской были и 10 лет, и 15 лет назад. Доходило до того, что самые активные завучи по работе в начальных классах во время записи обзванивали районные поликлиники и выясняли, заведена ли медицинская карта на ребенка. Если есть карта - первоклашка "свой", живет в этом районе. Если нет - прописка, скорее всего, фиктивная.

официально
Из письма Минобрнауки "О приеме в ОУ"

"Свидетельство о регистрации (либо по форме 3 "регистрация по месту пребывания", либо по форме 8 "регистрация по месту жительства"... является только подтверждением факта проживания ребенка вблизи образовательного учреждения, и в соответствии с международным и российским законодательством право ребенка на образование не может быть ограничено по причине отсутствия свидетельства о регистрации".


Инфографика: "РГ" / Алексей Смирнов / Ирина Ивойлова
Текст: Светлана Добрынина ( Свердловская область) , Ирина Ивойлова

"Российская газета"

=Материал опубликован 27.01.2018