Профессиональный конкурс «Учитель года» открылся в Краснодаре

Краснодар • Разделы    — Развитие, методики

В краснодарском лицее № 48 в 18-й раз состоялось открытие профессионального конкурса «Учитель года города Краснодара — 2018».

— Ежегодно увеличивается число учителей — участников конкурса. Это означает, что всё больше педагогов Краснодара стремятся вперед в постижении мастерства, не перестают учиться и развиваться. Конкурс открывает и поощряет учителя-профессионала, интеллигента, гуманиста, человека глубокого, с широким мышлением и активной гражданской позицией, педагогическим талантом, владеющего не только своим предметом, но и искусством общения с детьми, коллегами, родителями, — сказал на открытии конкурса директор департамента образования Алексей Некрасов.

Конкурс начался с театрализованного выступления, в котором участвовали учащиеся лицея. Затем стартовало первое испытание для конкурсантов. За короткое время участники должны были представить свою визитную карточку «Мой профессиональный стандарт» расширенному составу жюри. Участники выступали в трёх номинациях: традиции и новаторство в педагогике; учитель-исследователь; свобода и демократические ценности в образовании.

Педагогам, участвующим в конкурсе, нужно пройти 9 испытаний. В числе которых тест на знание «Закона РФ об образовании», открытый урок и его самоанализ. В дальнейшем определяются 10 финалистов, которые демонстрируют воспитательное мероприятие, проводят родительское собрание, мастер-класс. Две недели предметное и междисциплинарное жюри отборочного тура будет оценивать представленные на заочный этап видеозапись урока, его самоанализ, а также сайты (блоги) педагогов-конкурсантов. Учитель может получить по сумме трёх испытаний до 100 баллов. Максимальное количество набранных баллов в I туре нынешнего года — 79,2.

В этом году на заочный этап «Учитель года города Краснодара — 2018» было подано 89 заявлений (в 2016 году59 заявлений; в 2017 51) из общеобразовательных организаций города. Впервые в конкурсе принимало участие государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кубанский казачий кадетский корпус». Из 89 претендентов в очный этап основного конкурса прошли 24 учителя.

Напомним, инициатором проведения конкурса «Учитель года» в 1989 году выступила «Учительская газета». Идеи тогдашнего положения о конкурсе остаются неизменными и спустя четверть века.

Официальный Интернет-портал администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы Краснодара.

=Материал опубликован 20.01.2018