В Тюмени дети инклюзивной группы хорошо адаптируются в школах

Тюмень • Разделы    — ЗдоровьеРазвитие, методики
В Тюмени дети инклюзивной группы хорошо адаптируются в школах © / Романов Кирилл / АиФ

В Тюмени дети инклюзивной группы хорошо адаптируются в школах: эксперт рассказала об инклюзивном образовании в ДОУ.

Целью системы инклюзивного образования в России является создание безбарьерной среды в обучении и профподготовке людей с ограниченными возможностями, что подразумевает и техническое оснащение образовательных учреждений, и разработку специальных учебных курсов, которые направлены на развитие их взаимодействия педагогов и других учащихся с инвалидами.

В 2017 году тюменский детсад №133 представлял опыт инклюзивной практики на всероссийском конкурсе «Лучшая инклюзивная школа» в Москве. Согласно результатам конкурса учреждение вошло в десятку лучших, детсад Тюмени отметили Дипломом Лауреата в номинации «Лучший инклюзивный детский сад».

Насколько сложно внедрять систему инклюзивного образования в детских дошкольных учреждениях, а также о подводных камнях этого вида образования, удалось узнать у руководителя Хабаровой Светланой. Как выяснилось, формы инклюзивного образования рассматривают, как возможность всем детям в полном объеме участвовать в совместной жизни детского коллектива, при этом создавая определенный уровень комфорта.

Тем не менее, руководитель отмечает, что инклюзивное образование подходит не для каждого ребенка с ОВЗ: педагоги четко разграничивают возможность инклюзии для каждого ребенка, принимая решение совместно со специалистами и родителями. Кроме того, не у всех педагогов проявляется понимание и умение работать с такими детьми, а некоторые родители выражают недоверие и непонимание к инклюзивному образованию.

В Тюменской области удалось повысить профессиональный уровень рядового воспитателя, также отмечается, что дети инклюзивной группы хорошо адаптируются в условиях общеобразовательного класса и школы.

Получить консультации родители могут в консультативном пункте по адресу улица Спорта, , по электронной почте mds133@bk.ru или по тел.: 8 (3452) 47-04-71.

Валерия Пащенко

«Аргументы и Факты Тюмень»

=Материал опубликован 16.01.2018