Готовьте к школе летом, а заявку в первый класс -зимой. В этом году в Сургуте побьют рекорд по количеству первоклашек

Сургут • Разделы    — Школьники
Фото: архив СургутИнформ-ТВ

Как стать первоклассником? Сегодня это самый актуальный вопрос для родителей будущих школьников. Через две недели, 29 января, стартует прием заявок в первые классы. До этого времени необходимо определиться со школой.

Главный вопрос Евгения Цветкова, как мама будущей первоклассницы, уже решила: 7-летняя Валя пойдет в школу рядом с домом. Несмотря на то, что семья рассматривала разные варианты, в том числе и обучение в гимназиях города, шаговая доступность стала решающим фактором при выборе образовательного учреждения. «Мы рассматривали вариант поступления и в гимназию имени Салманова, потому что многие знакомые учатся, хорошие отзывы. Но я отдала предпочтение традиционной программе. Все-таки остановились на варианте ближе к дому, чтобы ребенок через год мог уже самостоятельно ходить в школу», — рассказывает Евгения. Семья Цветковых живет в 32 микрорайоне. За их адресом закреплены сразу два образовательных учреждения: средняя школа № 31 и начальная школа «Перспектива».

В этом году чиновники от образования пошли на встречу родителям первоклассников и дали возможность выбирать между близлежащими образовательными организациями. «По ряду адресов, поскольку в территориальной близости эти учреждения находятся, как например 3 и 6 школа, или 13 и 38 школа, мы жестко не разграничивали один дом для того, чтобы у родителей была возможность обратиться в ту организацию, которая, с их точки зрения, ближе к адресу проживания», — пояснила директор департамента образования Администрации Сургута Анна Томазова.

В конце января заявки будут приниматься от родителей, которые согласны с тем, что их дети будут учиться в близлежащих школах. Для тех, кого по каким-либо причинам образовательные учреждения во дворе не устраивают и они предпочитают возить детей в другие районы города, приемная кампания начнет работать 1 июля. «Конечно, корректировка числа классов ежегодно проходит, но это покажет первый этап приема. При необходимости мы будем, конечно, корректировать, как это происходило в этом учебном году там, где прибытие детей было выше», — добавила Анна Томазова.

Скорее всего, количество первых классов ближе к началу учебного года скорректируют для школ, закрепленных за новыми жилыми районами. Детям, проживающим там, места будут предоставляться в ближайших образовательных учреждениях. «Район „Возрождения“, где массово идет заселение, это, конечно, 38 и 39 микрорайоны. Но опыт и практика этого года уже показали что мы сразу готовим еще и такие резервные варианты открытия классов в близкорасположенным образовательных организациях. Потому что школа все равно имеет ограничения по приему детей, и здесь тоже санитарные правила и нормы нужно соблюдать», — уточнила Анна Томазова.

В конце января у родителей будущих школьников и чиновников начнется горячая пора. Первым необходимо через госуслуги или лично направить в департамент образования документы. Ну а сотрудникам администрации предстоит все заявки обработать. С каждым годом, к слову, их становится все больше. Так в этом году ожидается рекордное для Сургута количество первоклассников — 6 тысяч человек.

Юлия Балабанова

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 15.01.2018