Тюменские врачи спасают рожениц с патологиями

Тюмень • Разделы    — РодыНоворожденный
Тюменские врачи спасают рожениц с патологиями © / Shutterstock.com

Тюменские врачи спасают рожениц с патологиями, щадящая методика применяется уже несколько лет, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

Областная клиническая больница №2 в 2017 году стала для семи жительниц Тюменской области местом рождения долгожданных детей.

При этом их беременность сопровождалась центральным предлежанием плаценты, в таких случаях естественные роды невозможны. Данная патология представляет опасность для матери, которая может пострадать от значительной потери крови, а также для малыша, который от недостатка кислорода может погибнуть.

Специалисты ОКБ №2 смогли помочь роженицам, выполнив комбинированную операцию с рентгенэндоваскулярными технологиями. Это позволило врачам до минимума снизить кровопотерю, спасти жизнь роженице, ребенку, а также сохранить женщине возможность вновь в будущем иметь детей.

Эта щадящая методика при неправильном предлежании плаценты в Тюменской области применяется уже третий год.

До этого женщинам делали кесарево сечение с последующим удалением матки с неотделенной плацентой, что нарушало репродуктивную систему рожениц, а позже приводило к развитию метаболического синдрома и преждевременному старению.

Валерия Пащенко

«Аргументы и Факты Тюмень»

=Материал опубликован 11.01.2018