Клюшки в бой! Юные сургутские хоккеисты сразились за трофеи «Золотой шайбы»

Сургут • Разделы    — Развитие, методики
Фото: архив СургутИнформ-ТВ

В Сургуте открыт сезон дворового хоккея. Накануне в городе провели традиционный детский турнир «Золотая шайба». В нем сыграли любительские команды из четырех микрорайонов. Теперь на протяжении всей зимы хоккеисты-любители будут участвовать в различных городских турнирах.

«Золотая шайба — это, конечно, массовый хоккей. Может быть и не от всех ждем высочайших достижений, но дети с удовольствием занимаются, живут в соседних домах, организовались, пришли и организовали команду. Есть тренер, есть преподаватель, и может быть через несколько лет дети попадут в команду, которая играет на России в молодежной хоккейной лиге — дороги открыты», — отметил президент федерации хоккея с шайбой ХМАО-Югры Александр Сальников.

«Мы традиционно проводим региональный этап Всероссийского клуба „Золотая шайба“ на средства субсидий, которые мы получаем на развитие хоккея в ХМАО. И сейчас готовим документы и планируем в феврале его проводить», — рассказал вице-президент федерации хоккея с шайбой ХМАО-Югры Юрий Варенюк.

Хоккеисты-любители получили в подарок несколько комплектов вратарской формы. Как отметили спортсмены, у игроков этого амплуа самая дорогая экипировка. Вообще, в Сургуте дворовый хоккей развивается под руководством тренеров центра физподготовки «Надежда». И спортсмены весьма серьезно относятся к занятию этим видом спорта.

«Дворовый хоккей — это закаливание твоего характера, твоего воспитания. Играть на других соревнованиях мне неинтересно. Самое интересное — это во дворе со своими пацанами. Когда играешь со своим лучшим другом, ты играешь от души, а играешь с кем-то незнакомым — ты пытаешься как-то соревноваться с ним. Дворовый же спорт позволяет играть от всего сердца», — поделился своим мнением участник турнира по дворовому хоккею Александр Алиев.

Анастасия Аладинская

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 27.12.2017