В Краснодаре усилят меры безопасности при проведении детских новогодних представлений

Краснодар • Разделы    — Новости

Подготовку и проведение новогодних праздников в городах и районах края обсудили на совместном заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. В работе принял участие глава Краснодара Евгений Первышов.

— Особое внимание при подготовке к новогодним праздникам нужно уделить безопасности всех мест проведения массовых мероприятий, в частности — детских. Выезды школьников на елки должны быть хорошо организованы. В первую очередь ответственность лежит на главах муниципалитетов, руководителях школ и дошкольных учреждений. Нужно формировать автобусные колонны, ставить заранее в известность ГИБДД о выездах за пределы города или района, — сказал Вениамин Кондратьев.

Заседание краевого Совета безопасности прошло в формате видеоконференции. В нем приняли участие председатель ЗСК Юрий Бурлачко, начальник УФСБ РФ по Краснодарскому краю Игорь Колосов, глава ГУ МВД России по Краснодарскому краю Владимир Виневский, вице-губернаторы, руководители министерств и ведомств региона. Посредством видеосвязи осуществлялось общение с главами городов и районов края.

Вениамин Кондратьев обозначил приоритеты при подготовке и проведении новогодних и рождественских праздников. При этом поручил активизировать профилактическую работу среди населения и ужесточить контроль за соблюдением мер противопожарной безопасности, организовать дежурство сотрудников полиции совместно с казаками-дружинниками в местах проведения массовых мероприятий, на авто- и ж/д вокзалах, в аэропортах, обеспечить необходимое сопровождение автобусов с детьми, которые будут прибывать на новогодние елки в столицу Кубани. Кроме того, главам муниципалитетов поставлена задача — обеспечить бесперебойное функционирование систем жизнеобеспечения городов и районов во время новогодних каникул, готовность техники и служб на случай ухудшения погодных условий, проезжее состояние дорог.

Как сообщил Владимир Виневский, уже произведен расчет сил и средств, которые будут задействованы на период предстоящих новогодних торжеств. Всего по краю за общественным порядком будут следить около 6000 сотрудников полиции, более 5000 дружинников, 1900 сотрудников МЧС. С 30 декабря весь личный состав будет переведен на усиленный вариант несения службы.

— Алгоритм работы в преддверии новогодних праздников и во время каникул в Краснодаре отработан. Каждый, кто задействован в организации новогодних праздничных мероприятий или обеспечении их безопасности, знает, что должен делать, и понимает, за что отвечает. Рассчитываю, что все озвученные губернатором направления будут отработаны на должном уровне и предстоящий период Краснодар пройдет спокойно, без серьезных происшествий, — сказал Евгений Первышов.

При этом глава города акцентировал, что в числе первоочередных задач необходимо обеспечить безопасность при проведении детских праздничных представлений и программ. По уже отработанной схеме — организовать дежурства сотрудников правоохранительных органов и казаков на Театральной площади в Новогоднюю ночь и на территориях городских церквей и храмов на Рождество.

В период новогодних праздников в Краснодаре будет организовано усиленное дежурство сотрудников полиции и аварийных служб. Места проведения основных праздничных мероприятий в городе будут предварительно обследовать специалисты кинологической службы, пропуск на площадки будет осуществляться через рамки металлодетекторов и досмотровые пункты.

На аппаратном совещании в администрации краевого центра Евгений Первышов также поставил задачу — усилить контроль за реализацией на территории города пиротехнической продукции.

Официальный Интернет-портал администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы Краснодара.

=Материал опубликован 05.12.2017