Трещины на сосках при кормлении молозивом

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста что делать. Как появилось молозиво, малыш высосал соски до такого состояния, что они треснули и покрылись кровянистой корочкой один просто можно сказать что пропал. С этого момента каждое кормление стало очень болезненным. Начала мазать соски Бепантеном, а молоко сцеживать молокоотсосом ручным. Иногда даю из бутылочки молоко. Когда более менее проходит, я могу и грудь через боль дать. Сегодня начала откачивать, так из одного пошла кровь. И, как мне показалось, с каждым разом молока становится меньше. Что делать в данной ситуации? У меня паника. Помогите, пожалуйста. (Елена)

Ответ:

Здравствуйте Елена! Конечно, ваша ситуация требует более подробного общения с консультантом по грудному вскармливанию, поэтому, ранее ответила вам в личные сообщения.
После родов малыш питается первыми капельками молозива, оно плотное по составу, очень питательное и первые сутки в небольшом объёме вполне способно восполнить все потребности новорожденного, а также заселить его кишечник нужными и полезными бактериями. Первые сутки детки могут долго висеть на маминой груди, удовлетворяя самую главную потребность в сосании, успокаиваясь около родного для него человека. Тем не менее, многие мамы жалуются на боли в сосках, неприятные ощущения, трещины и ссадины. В норме, если малыш приложен к груди правильно, широко открыв ротик, с ассиметричным захватом, когда нижняя часть ареолы с соском уходит в нёбо, мама не должна испытывать сильно неприятных ощущений. Если появляются ранки, кровоточащие трещины, малыш издает посторонние звуки при сосании (цокание, чмокание), вероятнее всего, прикладывание к груди неправильное. Так же причиной таким неприятным ощущениям в сосках может стать короткая уздечка у ребенка под язычком. Уздечку можно проверить у хирурга-стоматолога, если нужно, подсечь ее, это не доставит боли вашему малышу - сейчас на уздечке нет нервных окончаний. Наладить правильный захват груди мама может сама и в тандеме с консультантом по грудному вскармливанию, который внимательно посмотрит прикладывание к груди, подскажет удобные позы для кормления, постарается подобрать для мамы идеальное решение проблемы. К сожалению, бутылочка, пустышка в таком возрасте только усугубляют ситуацию. Младенец начинает привыкать к узкому захвату соски и путается, когда мама прикладывает его к груди.
При возникновении трещин лучше избегать большего их травмирования и сцеживать молоко руками, а не молокоотососом, если это необходимо. Сильные, глубокие ранки на груди хорошо заживляет Солкосерил гель, который можно наносить в трещинку после кормления, а перед прикладыванием ребенка убирать влажным ватным диском. Важно не забывать и о гигиене груди: носить удобное хлопковое белье, устраивать воздушные ванны коже ареолы и сосков, не мыть эту область с мылом и сушащими средствами, достаточно просто принимать душ.
Елена, очень хочется, чтобы у вас все наладилось! Надеюсь, работа со специалистом по грудному вскармливанию поможет вам избежать проблем, и кормление будет в радость! Здоровья вам с малышом!С уважением, консультант по грудному вскармливанию
Назарова Анна.

Темы консультаций по грудному вскармливанию: