В Сургуте презентуют лучшие проекты социального сопровождения семей с детьми

Сургут • Разделы    — Развитие, методики
Фото Рамиля Нуриева

Межрегиональная конференция органов исполнительной власти, организаций Уральского федерального округа «Социальное сопровождение как эффективная практика социальной помощи семьям с детьми» начала свою работу в Сургуте.

Мероприятие организовано Департаментом социального развития Ханты-Мансийского автономного округа-Югры при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В крупной конференции принимают участие более двухсот человек из восьми субъектов Российской Федерации: Москвы, Санкт-Петербурга, Тверской и Тюменской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, республик Татарстан и Башкортостан.

На диалоговой площадке участники мероприятия в течение двух дней будут общаться и обмениваться опытом по вопросам повышения качества жизни семей с детьми, обсудят уровень оказания медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи для предупреждения семейного неблагополучия.

От имени заместителя Губернатора Югры Всеволода Кольцова с приветственным словом к собравшимся в Сургутской филармонии обратилась директор Департамента социального развития Югры Светлана Давиденко. «Дело, которое мы начали, своевременно и необходимо, – сказала она. – Сегодня социальное сопровождение семей с детьми является приоритетным направлением в государственной политике России. Мощным импульсом в развитии системы социального обслуживания в рамках нового законодательства стало участие Югры в пилотном проекте по внедрению социального сопровождения семей с детьми, в том числе приемных и замещающих».

Отметим, с 2016 года в Ханты-Мансийском автономном округе реализуется комплекс мер по внедрению модельной программы социального содействия различным категориям семей. При этом подход к решению проблем комплексный, он подразумевает синхронную работу всех ведомств и учреждений, осуществляющих деятельность в сфере соцобслуживания. В проекте принимают участие все муниципальные образования округа, на территории которых создано 36 опорных центров.

Добавим, повестка Межрегиональной конференции включает в себя работу тематических площадок по ведению эффективных практик социального сопровождения, в том числе по созданию необходимой инфраструктуры. Выставки-ярмарки, медиаплощадки, мастер-классы, лекционно-выставочные комплексы, пленарное заседание – все это и многое другое также станет неотъемлемой частью диалога между городами.

Завершит работу двухдневной конференции итоговое пленарное заседание, которое состоится в четверг, 23 ноября, в Сургутской филармонии.

Управление по связям с общественностью и СМИ Администрации города, Анастасия Куклис, 52-21-98, 52-20-20

Официальный сайт Администрации города Сургута - www.admsurgut.ru

=Материал опубликован 23.11.2017