кормящая мама принимает антибиотики в стационаре

Здравствуйте! Моему сыну 11 месяцев. Я госпитализирована с гнойной ангиной, мне ставят уколы - антибиотик цефтриаксон. Ребенок дома с папой, смесь есть отказывается, всю ночь плачет. Как сохранить лактацию, чем кормить ребенка, как укладывать без груди? (Валерия)

Ответ:

Валерия, сочувствую, понимаю как вам тяжело и переносить заболевание, да еще и в разлуке с малышом.
Согласно справочнику совместимости лекарственных средств e-lactancia действующее вещество препарата Цефтриаксон - имеет нулевой риск, это цефалоспорин третьего поколения, выводится из грудного молока в клинически незначительном количестве. Это лекарство, которое одобрено для использования у младенцев и новорожденных, а значит совместимо с грудным вскармливанием. Поэтому сразу после возвращения домой, вы можете кормить малыша грудью дальше. В больнице вам необходимо сцеживаться примерно раз в 4 часа в удобном для вас ритме (примерно тому, в котором прикладывался малыш), чтобы лактация сохранилась на прежнем уровне.
В возрасте 11 месяцев ваш малыш наверняка получает не только грудное молочко, но и прикорм. Сейчас можно увеличить немного обьемы взрослой еды, предлагать малышу кашки, овощи, мясные блюда. В смеси нет необходимости, по желанию сына, можно давать кисломолочные продукты (домашние йогруты, творожки, кефир). Ребенок вполне может пить из кружки и поильника. Важно сейчас окружить ребятенка заботой и вниманием, ведь ему нелегко переживать временное отсутствие мамы. Родные могут укладывать малыша с любимой игрушкой, петь песенку, гладить по спинке, последний перекус вечерний хорошо бы сделать питательным. Если сынок просыпается ночью, ему можно предложить водичку, успокоить и быть рядом. При уверенности и внутреннем спокойствии взрослых, малыш обязательно перенесет этот период намного легче, а по возвращению домой, вы приложите его к своей груди, и он быстро забудет все переживания!
Валерия, я желаю Вам скорейшего выздоровления и всего самого доброго Вам с малышом!С уважением, консультант по грудному вскармливанию
Назарова Анна.

Темы консультаций по грудному вскармливанию: