Особенности воспитания близнецов

Разделы    → Воспитание
фото с сайта ya-roditel.ru

Находясь бок о бок с самого рождения, близнецы формируют надежную взаимную связь. Это не просто крепкая дружба – они неотделимы друг от друга: очень часто поступая и ведя себя одинаково, братья или сестры представляют собой единое целое для окружающих, воплощая в себе мечту многих о всепонимающем втором я. В единстве, несомненно, много положительных моментов: уверенность в родном человеке, его поддержка и понимание, партнерство во всех начинаниях.

Но когда приходится действовать порознь, то близнецы часто не уверены в себе, им бывает сложно строить отношения со сверстниками, находить друзей, а в дальнейшем – строить семью.

В связи с этим задача родителей – не сближать детей, а по возможности разъединять, подчеркивая индивидуальность каждого ребенка.

Индивидуальность

Сразу после рождения родители ищут у близнецов отличия не только на теле, но и в характере. Они подмечают малейшие особенности, убеждаясь, что, несмотря на свое внешнее сходство, близнецы разные – стало быть, и общение с ними надо строить, исходя из личных особенностей.

Родителям близнецов необходимо выбирать время для общения с каждым ребенком по отдельности, чтобы их способности определялись и формировались не на примере брата или сестры.

С целью развития индивидуальности психологи советуют покупать детям похожую одежду, но с заметными отличиями, чтобы дети точно знали свою вещь, а также место, ей предназначенное. Одинаково одевать их можно только в раннем возрасте, пока они не осознают своей индивидуальности. Не стоит одевать близнецов в вещи друг друга, несмотря на одинаковый размер. Игрушки, пусть и не все, но должны быть свои, личные, а возможность поиграть с чужой предоставлялась бы только с разрешения ее хозяина: близнецам особенно необходимо учиться уважать чужое личное пространство.

При выборе кружков необходимо учитывать желания и особенности ваших детей: водить их на разные занятия, чтобы они могли проявить себя и найти друзей.

Подарки детям лучше дарить разные. Пусть один из близнецов пойдет выбирать себе подарок с папой, а второй – с мамой: так, не завися от другого мнения, они выберут себе вещи по вкусу. Тортов на день рождения тоже желательно покупать или печь два.

Подчеркивать индивидуальность – не значит насильно разъединять близнецов. Это значит по возможности создавать условия, при которых дети будут общаться не только между собой, но и со сверстниками, и со взрослыми. Важно как можно реже подчеркивать схожесть детей.

Близнецов не рекомендуется сравнивать друг с другом, не надо их обобщать, а соперничество между ними поощрять ни к чему. С близнецами следует:

  • меньше задавать общих вопросов, стараться разговаривать с детьми по отдельности;
  • отучать от привычки отвечать друг за друга, перебивать;
  • давать задания отдельно каждому;
  • поощрять общение с другими детьми;
  • называть их по именам, а не просто «дети» или «девочки/мальчики».

Индивидуальность обязательно должна подчеркиваться. Пусть у близнецов будут личные воспоминания, мнение, планы и мечты.

Лидерство

В отличие от сверстников, близнецы с самого детства делят любовь родителей и строят отношения между собой, в связи с чем в их паре рано наблюдается лидер. Это не всегда один и тот же ребенок: лидерство близнецов может проявляться в зависимости от ситуации. Родителям лучше не сразу вмешиваться в детские отношения, а то и вовсе не вмешиваться, если только дети не причиняют боль друг другу. Но если лидер в паре подавляет брата или сестру, то стоит повышать уверенность в ведомом ребенке.

Очень часто борьба за лидерство проявляется в ссорах и драках. Это происходит из-за неумения договариваться, поэтому задача взрослых – научить детей приходить к компромиссам.

Игры на двоих

Близнецы много времени проводят вдвоем. Чтобы они правильно развивались, по минимуму ссорясь и соперничая, необходимо подобрать совместные игры.

Один из вариантов – кукольный театр. Разные роли будут стимулировать развитие у детей речи, мышления, фантазии. Обмен ролями развивает внимание и лидерские качества.

Отстаивать свое мнение и самостоятельно принимать решения помогут парные логические игры – шашки, шахматы, домино, лото, – где каждый играет за себя.

Растить близнецов – нелегкий труд, и наградой родителям станет то, что со временем каждый ребенок пойдет по жизни своей дорогой, ощущая поддержку человека, понимающего его лучше всех остальных, всегда готового помочь.

Анна Сафина

Я - родитель

=Материал опубликован 04.11.2017