Медосмотр за счет работодателя

Здравствуйте Людмила!
Согласно ст. 213 ТК РФ, в ряде случаев у отдельных работодателей имеется обязанность проводить медосмотры за свой счет.
Так, например, работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.
Предусмотренные вышеуказанной статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
Как правило работодатель заключает договора с медицинской организацией для целей прохождения медосмотра работниками предприятия либо компенсирует затраты на медосмотр лицу, его прошедшему при начислении первой заработной платы.
Ст. 137 ТК РФ предусмотрены ограничения, касающиеся удержаний из заработной платы, однако расходы на медосмотр в нее не входят, а значит удерживать из заработной платы его работодатель не может. Вы же в свою очередь даже не были трудоустроены.
Таким образом, получить с Вас денежные средства оплаченные в счет прохождения Вами медицинской комиссии работодатель не сможет. При желании, Вы сможете вернуть понесенные работодателем на Вас расходы, однако этот вопрос необходимо решать на месте, для того чтобы правильно оформить такие средства.

С уважением, юрист, Татьяна Позднякова
8 (912) 410-61-17

Консультации: 
Темы юридических консультаций: